Можно ли через суд получить долю в неприватизированной квартире, если я только прописан?

День добрый, прописан в квартире. Собственник мать, она меня выгнала из квартиры. Могу ли я как-то через суд, забрать половину квартиры?

Квартира не приватизированна, если что.

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

У Вас противоречие в вопросе: мать собственник и квартира не приватизированная.

Если квартира выдана матери по договору соцнайма вместе с Вами как членом ее семьи, то, когда Вы перестаете быть членом ее семьи, имеете право проживания и пользования этой квартирой.

Выгнать Вас она не имеет права.

Если такое случилось, обращайтесь к участковому. Если не поможет — в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Можете обратиться ко мне в мой личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для подготовки необходимых документов на платной основе, помогу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Она квартиру получила от бабушки

Т.е квартира в  единоличной собственности матери, а не по договору соцнайма.

На каких правах Вы там зарегистрированы? С правом или без права собственности? Мать включала Вас в сособственники? Если нет, то может выселить, но только через суд.