8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Может ли он исходя из этих заболеваний рассчитывать на категорию Д?

Может ли военнослужащий исходя из этих заболеваний рассчитывать на категорию Д?

Пациент – мужчина, 31год. Есть посттравматическая деформация лев.стопы (3 года назад, минно-взрывная травма на СВО).

Около 4 недель назад нёс тяжести, упал, почувствовал щелчок в спине в области крестца и острую боль. На спине возникла шишка слева, костной плотности. Боль в области крестца слева продолжается и в покое, и при нагрузке (стреляющая, вниз). Отдаёт в ногу, в позвоночник весь и копчик. Тянет слева внутренние органы,. Стал часто ходить в туалет (мочиться).

Сделали рентен. Сказали: «Остеохондроз, сколиоз, консультация невролога.».

Настоял на МРТ. Заключение прилагаю.

Диагноз по МРТ:

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-S1 и относительным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1. Спондилёз, спондилоартроз. Правосторонний сколиоз 1 ст.

Вопрос: Может ли он исходя из этих заболеваний рассчитывать на категорию Д?

Показать полностью
  • МРТ ПКОП_2025-09-23_копия
    .jpg
, Эльвира, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.

Подскажите, а как часто он в течении года обращался к врачам с жалобами на боли в позвоночнике? 

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва
ни разу, впервые после падения
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва
Это же ещё не ответ?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Невозможно однозначно сказать, что с приведёнными заболеваниями гарантированно будет присвоена категория «Д». Всё зависит от степени тяжести, нарушений функций, наличия осложнений и конкретных результатов обследования.

Категорию «Д» могут присвоить, если:

  • есть значительные нарушения функций позвоночника или нервной системы — слабость, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием, ходьбой.
  • есть выраженная компрессия нервных корешков или конского хвоста, задокументированная МРТ и/или неврологическими исследованиями.
  • состояние не поддаётся адекватному лечению, либо ухудшается.
  • сочетание нескольких патологий, каждое из которых увеличивает нагрузку и риск.

Ваш диагноз — возможен шанс на «Д», но он не гарантирован. Более вероятно — категория «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен), если нарушения есть, но они не критичны.

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный ответ. Там в описании звучит компрессия дурального мешка (в котором спинной мозг) и нервного корешка.
Там в описании звучит компрессия дурального мешка (в котором спинной мозг) и нервного корешка.

 Это не влияет на возможность установления категории годности Д.

При указанной компрессии в случае нарушения функций нервной системы, могут поставить категорию годности В по ст. 26 или 27 Расписания болезней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В")
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы). Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом. Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.
, вопрос №4854130, Вадим, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
Здравствуйте. Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
, вопрос №4854043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?
Здравствуйте! Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?
, вопрос №4853994, Роман, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военнослужащих с установленной категорией Д?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют право старшины привлекать к общественным работам (уборка территории, ремонт помещений и т.д.) военнослужащих с установленной категорией Д ?
, вопрос №4853943, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать эту квартиру?
Здравствуйте, отец подаёт на банкротство, он прописан у родителей, а в его квартире проживаем и прописаны я(несовершеннолетняя), моя сестра(тоже несовершеннолетняя) и моя мать(инвалид 2 группы). Могут ли забрать эту квартиру? Собственник квартиры только он, в доме его родителей он только прописан. То есть в имуществе у него только та квартира в которой мы живём.
, вопрос №4853839, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2025