Сегодня 23.09.25 сделала большую ошибку, заказала Инсулайт в НАТИВИЯ на 10 536р.(7 упаковок).Но когда узнала, что в

Сегодня 23.09.25 сделала большую ошибку, заказала Инсулайт в НАТИВИЯ на 10 536р.(7 упаковок).Но когда узнала, что в Аптеках продают жти поемаратв-добавки совсем дешево-159 руб.Деньги выплачивать при получении товара на почте, с 3-06.10.25.Стала через 3 часа звонить, отказываться! Мне ответили, что возврат не делают! А если не заберете с оплатой, то будете оштрафованы на 12000 р.согласно ГКРф. Консультанты и операторы этой фирмы стальные-непробиваемые! Нет и все!!! Ни каких возвратов, обязана выкупить!!! Обьяснили, что у них есть ауди запись, что я сказала слово да, при оформлении заказа. Из персональных данных назвала только адрес и ФИО. Обьясните, что мне теперь делать! Могу я отказаться от заказа?

, Евгения Селина, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!