Без содержание и больничный его не устраивает.прямым текстом сказал чтоб уволнялась.что делать

Добрый вечер.предстоит операция и долгое востонановление.работаю 6 месяцев.два раза брала больничной .рабатадатель сказал что ждать долго не будет . без содержание и больничный его не устраивает.прямым текстом сказал чтоб уволнялась.что делать .

, Татьяна, г. Москва

Татьяна добрый вечер! Не увольняться. Поведение работодателя противоречит действующему законодательству. Рекомендую записать разговор на диктофон. Далее привожу нормативную базу:

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Трудовой кодекс строго регламентирует случаи, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя, они перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в ст. 81 Трудового кодекса РФ прямо указано, что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.