Добрый день, увольняют в связи с сокращением, но говорят писать по собственному, мне должны предоставить выплату 3 оклада и документ о сокращении?
Добрый день ,увольняют в связи с сокращением,но говорят писать по собственному,мне должны предоставить выплату 3 оклада и документ о сокращении ?
Марина!
Если Вас ранее уведомили о предстоящем увольнении по сокращению штата, то администрация работодателя может Вас уволить не ранее истечения срока предупрждения об увольнении. Есть статья 180 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Всего доброго!
Нет, такой порядок законом не предусмотрен, об увольнении по сокращениию должны предупредить не позднее, чем за 2 месяца. Завтра Вас могут уволить только, если Вы сами подадите заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель будет готов уволить Вас без отработки.