Можно ли оформить профзаболевание из‑за боли в коленях после работы на производстве

Здравствуйте Работая на производстве огнеупоршиком часто приходилось выполнять работу стоя на коленях сейчас болят коленные суставы могу ли я рассчитывать на оформление профзаболевания сейчас я на пенсии но продолжаю работать

, Ивонинский Александр Леонидович, г. Москва

Добрый день. Ваш запрос вопрос регулируется положениями Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Приказа Минздрава России от 21.03.2025 № 141н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний».

Согласно ст. 3 Закона № 125-ФЗ, профессиональное заболевание — это «хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности и (или) его смерть». Ваши боли в коленных суставах, возникшие от длительной работы на коленях как огнеупорщика (вынужденная поза, статические нагрузки на опорно-двигательный аппарат), могут квалифицироваться как такое заболевание.

В Перечне Приказа № 141н (раздел IV, п. 4.4.10, код М19.8 по МКБ-10 — остеоартроз коленных суставов с нарушением функции) прямо указано: заболевание признается профессиональным при связи с «работой на корточках и (или) стоя на коленях», превышающей допустимые значения тяжести трудового процесса (код внешней причины Y96).

Вы застрахованы по Закону № 125-ФЗ, поскольку продолжаете трудовую деятельность (ст. 5: обязательное страхование распространяется на всех работающих по трудовому договору). Пенсия по старости не лишает прав по страхованию от профзаболеваний (ст. 7: право на обеспечение возникает со дня страхового случая). Профзаболевание может быть признано даже после выхода на пенсию, если связь с прошлым/текущим трудом подтверждена.

Оформление возможно сейчас. По ст. 15 Закона № 125-ФЗ: назначение обеспечения (единовременная выплата, ежемесячные — до 100% средним заработка при утрате >30% трудоспособности; ст. 8, 11) на основании заявления с документами, перечисленными в ч. 4 ст. 15 указанного Закона.

Коротко необходимо предпринять следующие шаги:

— обратитесь к врачу по месту жительства/работы за направлением на обследование (рентген, МРТ коленных суставов);
— получите извещение о подозрении на профзаболевание от медорганизации; оно направляется в территориальный центр профпатологии для экспертизы;
— работодатель оформляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда;.
— если подтверждено — Социальный фонд РФ выносит решение в 10 дней;

— не согласны с решением -обжалуйте в суде.