28.08.2025 00Вопросарбитрпжный управляющий выдал 5900 и попросил написать расписку на 18900 минималка за июль

Добрый день! 27 июля 2,28 года признана банкротом. 11.07.2025 на счет поступила оплата: в размере 13 тысяч основание зарплата за июль. 13.08.2025 арбитражный управляющий выдал. 25.08.2025 меня уволили, 27.08.2025 перевели компенсацию при увольнении 20000. 28.08.2025 00Вопросарбитрпжный управляющий выдал 5900 и попросил написать расписку на 18900 минималка за июль. За минималкой за август сказал подойти 10.09.2025. 1.09.2025 отказал выдавать, мотивировав тем, что в сентябре не было поступлений. как оспорить? как получить за август?

, Ольга, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере банкротства. Ознакомился с вашим делом. Ситуация, в которую вы попали, не просто сложная — она критическая и требует немедленного вмешательства. Действия вашего финансового управляющего вызывают серьезные вопросы и могут содержать признаки грубого нарушения законодательства.

Диагностика проблемы

То, что вы описываете — это не рядовая ошибка или недопонимание. Это система действий, которая ущемляет ваши базовые, гарантированные законом права.

  1. Манипуляция с распиской: Требование написать расписку на сумму, значительно превышающую реально выданные средства (18 900 рублей вместо 5 900), является абсолютно незаконным. Эта бумага теперь может быть использована против вас как доказательство того, что вы получили прожиточный минимум в полном объеме. Это тревожный сигнал, указывающий на возможную недобросовестность управляющего.
  2. Незаконный отказ в выплате: Отказ в выплате прожиточного минимума за август под предлогом отсутствия поступлений в сентябре — это юридический нонсенс. Выплата за август должна производиться из средств, поступивших в конкурсную массу в августе, а именно из вашей компенсации при увольнении в размере 20 000 рублей. Управляющий обязан ежемесячно выделять вам средства к существованию. Его бездействие неправомерно и прямо нарушает ваши конституционные права на достойную жизнь.
Риски: что будет, если ничего не делать

Позвольте мне обрисовать, к чему приведет бездействие. Выпускник юридического факультета сказал бы вам, что ваши права нарушены. Я, как практик с десятилетним опытом, скажу вам — вы рискуете остаться без копейки денег на весь период процедуры, а ваш управляющий, видя свою безнаказанность, продолжит действовать в своих интересах, а не в ваших.

  • Потеря денег: Вы не получите не только прожиточный минимум за август, но и рискуете не увидеть последующих выплат. Управляющий найдет десятки причин, чтобы вам отказать.
  • Финансовые махинации: Расписка на 18 900 может быть использована для сокрытия денежных средств. Разница в 13 000 рублей могла быть попросту присвоена. Необходимо выяснить, куда ушли эти деньги.
  • Затягивание процедуры: Конфликт с управляющим, который не решается юридически грамотно, приведет к затягиванию вашего дела о банкротстве. Вы дольше будете находиться в подвешенном состоянии с заблокированными счетами.
  • Угроза отстранения управляющего: Если действия управляющего будут признаны незаконными, его могут отстранить. Однако без грамотного юридического сопровождения этот процесс может затянуться и обернуться против вас.

Вы находитесь в очень уязвимом положении. Управляющий — это профессиональный участник рынка, обладающий специальными знаниями и полномочиями. Пытаться бороться с ним в одиночку — все равно что выходить на ринг против профессионального боксера без подготовки.

Дорожная карта: что необходимо предпринять

Просто «оспорить» его действия не получится. Нужна четкая, пошаговая стратегия. В общих чертах, план действий выглядит так:

  1. Аудит ситуации и сбор доказательств. Необходимо немедленно прекратить любые устные договоренности и перевести общение с управляющим в официальную, письменную плоскость. Нужно проанализировать все имеющиеся у вас документы и подготовить доказательную базу.
  2. Подготовка и подача официальной претензии. Составляется и направляется мотивированная претензия в адрес финансового управляющего с требованием немедленно погасить задолженность по прожиточному минимуму.
  3. Подача жалоб в контролирующие органы. Параллельно с претензией готовятся и подаются жалобы на действия (и бездействие) управляющего в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, а также в СРО (саморегулируемую организацию), в которой он состоит. Это рычаги давления, которые нельзя игнорировать.
  4. Взыскание средств в судебном порядке. В рамках дела о банкротстве подается отдельное заявление о взыскании с управляющего невыплаченных денежных средств и об обязании его производить выплаты в срок.

Ольга, каждый из этих шагов требует глубокого понимания процесса, знания судебной практики и безупречного оформления документов. Любая ошибка может быть использована против вас.

Ситуация не терпит отлагательств. С каждым днем ваше положение усугубляется. Чтобы разработать конкретный план действий именно по вашему делу, мне необходимо изучить ваши документы.

Запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем вашу ситуацию детально, я изучу документы от управляющего, и мы выстроим единственно верную линию защиты ваших интересов. Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени. Действовать нужно вчера.

Связаться со мной