Отработала на предприятии без оформления, 4 смены в день, две в ночь, ничего оплатили, сказали оплачивают только тем, кто остается работать, правильно ли это

Отработала на предприятии без оформления ,4 смены в день, две в ночь, ничего оплатили, сказали оплачивают только тем, кто остается работать, правильно ли это

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работнику обратиться в полицию с заявлением.

Доброго Вам дня