Добрый день, устроился продавцов в мтс, прислали бумажку, что мол надо прописаться по местному военкомату в
Добрый день, устроился продавцов в мтс, прислали бумажку, что мол надо прописаться по местному военкомату в течении двух недель, хотя я уже спокойно 3 года учусь и никто с меня этого не требовал, не знаете что делать?
Здравствуйте!
Перерегистрацию в военкомат «по месту работы» требовать нельзя. Воинский учёт граждан ведётся по месту жительства или по месту пребывания (в т.ч. без регистрации; при пребывании свыше 3 месяцев), а не по адресу работодателя.
Ваша обязанность: сообщить в военкомат об изменении места работы (учёбы) в течение 2 недель — можно через Госуслуги.
Обязанность работодателя (МТС): в течение 5 дней после приёма/увольнения направить в «соответствующие военкоматы» сведения о работнике по форме Приложение № 2 к Положению № 719; также в 5-дневный срок сообщать об изменениях ваших данных.
Что сделать сейчас (пошагово)
Проверьте, где стоите на учёте (штамп/запись). Если живёте в другом городе > 3 месяцев и ещё не вставали там на учёт — встаньте по месту пребывания (это требуется независимо от работы).
Сообщите об устройстве на работу: подайте уведомление через Госуслуги («Воинский учёт → Сообщить об изменениях») или лично в течение 14 дней.
Сохраните у себя копию/скрин отправленного через Госуслуги уведомления; работодатель свои сообщения обязан направить в 5-дневный срок.
Если на работе требуют «встать по нашему военкомату»
Ответьте письменно, коротко:
«Я состою на учёте по месту жительства/пребывания (а не по месту работы) согласно Положению № 719. Я уведомлю военкомат об изменении места работы в течение 2 недель по ст. 10 Закона № 53-ФЗ. Сведения о приёме/увольнении работника организация обязана направлять в 5-дневный срок по форме Прил. № 2 к Положению № 719».
Ответственность (чтобы понимать риски)
За несообщение об изменении места работы (учёбы) — штраф 1 000–5 000 ₽.
За переезд на новое место пребывания без регистрации и неявку/несообщение в срок — 10 000–20 000 ₽.
Нормы и где это написано
ФЗ № 53-ФЗ, ст. 10: обязанность сообщать об изменении места работы (учёбы) в 2-недельный срок; можно через портал Госуслуг.
ПП РФ № 719 (Положение о воинском учёте):
учёт граждан — по месту жительства/пребывания (в т.ч. без регистрации); при пребывании > 3 месяцев — встают на учёт по месту пребывания, в т.ч. при трудоустройстве.
обязанности организаций: направлять сведения о приёме/увольнении в течение 5 дней; сообщать об изменениях данных работника в течение 5 дней; форма Прил. № 2.
КоАП РФ, ст. 21.5: штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учёту (в т.ч. несообщение о месте работы; переезд без регистрации).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина