Возможно ли это оспорить(ибо, там где был оставлен автомобиль - это далеко не газон)

День добрый.

Меня зовут Сергей.

Каршеринг(делимобиль) мне выставил штраф - 15к за парковку на газоне.

Возможно ли это оспорить(ибо, там где был оставлен автомобиль - это далеко не газон). Зона завершения аренды у дели полностью заполняет территорию, где по их мнению находится газон.Там даже парковки как таковой нету, ибо эта территория от и до является природным ландшафтом.

*прикрепляю фотографии и скриншоты с местом парковки и зоны завершения аренды.

*если звонок не будет проходить, то напишите пожалуйста в вотсап или сообщением, ибо стоит блокировка на незнакомые номера.

  • image (2)
    .png
  • image (1)
    .png
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы признаете факт того, что это именно Вы оставили его на зеленых насаждениях?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как иначе? фотографии в качестве аргументов с их стороны — мои.
Или это вопрос с подвохом?
По факту там имеется растительность, но это условно, как часть поля за которой никто никогда не следит

Дело в том, что каршеринг вправе наложить штраф не только за парковку на газоне.

В частности, в силу Договора аренды Делимобиля, штраф в 15.000 накладывается не только парковка на газоне, а и на территории занятой зелеными насаждениями.

При этом, в силу Закона СПб О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге от

28 июня 2010 года N 396-88

зеленые насаждения — древесные, кустарниковые, травянистые растения ицветники естественного (выросшие в результате естественных процессов, без ведения хозяйственной деятельности человека) и искусственного (высаженные в результате хозяйственной деятельности человека) происхождения, расположенные на территории Санкт-Петербурга

Ссылка

delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract

Все что Вы можете сделать — это отвязать карту о аккаунта, чтобы штраф не сняли автоматически, и направлять их в суд.

А в суде можете просить его снижения на основании ст. 333 ГК РФ.

Поэтому полагаю штраф правомерен

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Каршеринговые сервисы вводят штрафы за неправильное завершение поездок, если автомобиль оказывается вне разрешенных зон или на территориях, считаемых зелеными зонами (газонами). Часто карта зон завершения включает неточности, что ведет к ошибочным начислениям штрафов.

Что можно предпринять:
— Прикрепите к своему обращению качественные фотографии и снимки экрана карты, демонстрируя точное расположение автомобиля и окружающую местность. Убедитесь, что фотографии показывают отсутствие зеленых насаждений и инфраструктуры парка.
— Напишите обращение в службу поддержки каршеринга, подробно изложив суть проблемы и указав на неверность наложенного штрафа. Обязательно приложите фотодоказательства и описание местности.
— Уточните, какая именно область признана зеленой зоной, и попытайтесь доказать, что машина находилась вне этой зоны. Иногда сервис допускает ошибку при нанесении границ зон.
-  Если переговоры с сервисом не дадут результата, рассмотрите возможность подачи иска в суд. Подобные случаи выигрываются, если доказательства убедительны.

— Уточните, какая именно область признана зеленой зоной, и попытайтесь доказать, что машина находилась вне этой зоны. Иногда сервис допускает ошибку при нанесении границ зон

 ни о какой зеленой зоне речи не идет