Работал в г.Пикалево как самозанятый на Ип, договора не было, была устная договоренность, и пару переписок в
Работал в г.Пикалево как самозанятый на Ип, договора не было, была устная договоренность, и пару переписок в соцсетях, начальник отказался оплачивать налог хотя обещал, так же задержки зарплаты и до конца не рассчитал, на заводе есть проходной пропуск, где написано со скольки до скольки я отработал и в какие дни работал. Смогу ли я забрать налоговые деньги и заработанные деньги и как это сделать. Так же я был единственным кто работают как само занятый, остальные работали за наличные и перевод на карту, может это как то поможет надавить на начальника. Меня не рассчитал просто забросил в черный список, на телефон не овечает.
Здравствуйте!
Работал в г.Пикалево как самозанятый на Ип, договора не было, была устная договоренность, и пару переписок в соцсетях,
Могу предположить, что таким образом Ваш работодатель решил избежать оформления с Вами трудовых отношений и всех вытекающих для него в связи заключением трудового договора последствий.
начальник отказался оплачивать налог хотя обещал
Налог на профессиональный доход обязан уплачивать сам самозанятый, т.е. Вы.
на заводе есть проходной пропуск, где написано со скольки до скольки я отработал и в какие дни работал
так же задержки зарплаты и до конца не рассчитал
Вижу два возмжных варианта:
— либо взыскивать задолженность по договору подряда/оказания услуг (если Вы действительно оказывали услуги в качестве самозанятого);
— либо устанавливать фактически сложившиеся между Вами трудовые отношения и взыскивать задолженность по заработной плате.
Для дополнительной частной консультации можете обратиться в мой чат по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/