Недавно делали поставку на склад Озон через компанию Деловые Линии
Добрый день. Мы продаем товары на Озон. Недавно делали поставку на склад Озон через компанию Деловые Линии. Они приехали к нам, забрали короба (60шт), у себя сформировали паллеты (4шт) по нашей инструкции и должны были отвезти их в установленный срок на склад Озон (они этим занимаются постоянно и сами предлагают такую услугу). В день отгрузки мы увидели в ЛК Озон, что наша поставка не принята и удалена. По телефону менеджер из ДЛ сообщила, что они сформировали паллеты с нарушениями, из-за чего склад Озон их не принял. Теперь отгрузка этой поставки в Озон невозможна.
Проблема, а точнее катастрофа, тут вот в чем. Озон в июне поднял комиссию для продавцов, но дал возможность сохранить комиссию на прежнем уровне (13%) для заказов на поставки, сформированные до 24.06.25. Мы сделали такой заказ на поставку, в котором объема всех товаров должно было хватить до конца года после отгрузки. На весь этот товар должна была сохраниться комиссия с продаж 13%. Теперь из-за ошибки Деловых Линий этот заказ на поставку аннулирован Озоном и на новый заказ будет уже новая комиссия 34%. Из-за этого мы потеряем около 2 млн. рублей. Можно ли через суд востребовать с Деловых Линий сумму, которую мы потеряем, перейдя на новую комиссию по их вине?
Здравствуйте!
Вы можете заявить о возмещения Вам убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору с Деловых линий.
В день отгрузки мы увидели в ЛК Озон, что наша поставка не принята и удалена. По телефону менеджер из ДЛ сообщила, что они сформировали паллеты с нарушениями, из-за чего склад Озон их не принял. Теперь отгрузка этой поставки в Озон невозможна.
Так, на этом основании, согласно ст. 15, 393 ГК РФ Вы можете требовать возмещения вам убытков.
При этом, для обращения с соответствующим исковым заявлением Вам необходимо предоставить доказательства нарушения обязательств по договору поставщиком, в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
В день отгрузки мы увидели в ЛК Озон, что наша поставка не принята и удалена. По телефону менеджер из ДЛ сообщила, что они сформировали паллеты с нарушениями, из-за чего склад Озон их не принял. Теперь отгрузка этой поставки в Озон
Необходимо предоставить доказательства того, что поставка не была принята именно в связи с виновными действиями контрагента.
По телефону менеджер из ДЛ сообщила, что они сформировали паллеты с нарушениями, из-за чего склад Озон их не принял. Теперь отгрузка этой поставки в Озон невозможна.
Здравствуйте
А доказательства этому есть? Потому что ответ — по телефону не пойдёт.
. Теперь из-за ошибки Деловых Линий этот заказ на поставку аннулирован Озоном и на новый заказ будет уже новая комиссия 34%. Из-за этого мы потеряем около 2 млн. рублей. Можно ли через суд востребовать с Деловых Линий сумму, которую мы потеряем, перейдя на новую комиссию по их вине?
Все тут будет зависеть как раз от доказательства вины и ошибки этих деловых линий. Если есть письменные доказательства- что озон не принял товар, из за их именно ошибки- в доставке или упаковке- то да, можно выставить деловым линиям в претензию сначала взыскание убытков, а при их отказе- и иск в суд.
Тут речь идет об убытках- ст. 15 гк
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
и как раз сумму — вы будете выставлять как разницу- между 13% за хранение и 34%- которые теперь платите озон за этот товар за эти пол года. У вас в этом плане убытки довольно просто обосновать суду.
Поправлю, что комиссия не за хранение товара, а комиссия с продаж. Товара было примерно на 13 млн. Если мы его продаем, то в первом случае заплатили бы Озон комиссию 13% (1.690.000), а теперь мы за продажу этого товара заплатим 34% (4.420.000). Т.е. это будущие расходы.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Странно, что Ваш вопрос попал в раздел «защита прав потребителей», но у Вас здесь в будущем — арбитраж.
Вы вправе обратиться в суд с иском к компании «Деловые Линии» о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возникших из-за ненадлежащего исполнения ими обязательств по перевозке и формированию паллет.
Право на возмещение убытков, причинённых нарушением обязательств, включая как реальный ущерб, так и упущенную выгоду — это статья 15 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Вам потребуется доказать, что именно действия ДЛ (нарушение инструкции по формированию паллет) стали единственной причиной аннулирования поставки Озоном и, как следствие, перехода на повышенную комиссию.
Ключевое — наличие доказательств — договор с ДЛ, переписка, подтверждение факта нарушения, а также документы от озона о причинах аннулирования поставки и изменении комиссии.
Важно показать, что Вы предприняли все необходимые меры для сохранения прежней комиссии, а убытки возникли исключительно из-за действий перевозчика.
Суд будет оценивать Ваши доказательства, в том числе расчёт упущенной выгоды.
Приблизительный характер расчёта упущенной выгоды не является основанием для отказа в иске, но Вы должны обосновать, что могли бы получить соответствующий доход при отсутствии нарушения.
Ответчик, в свою очередь, может попытаться доказать, что Вы не предприняли достаточных действий для получения дохода или что убытки возникли не только по их вине.
Если доказательств недостаточно, суд откажет в иске.
Поэтому перед обращением в суд рекомендую собрать максимум документов, подтверждающих причинно-следственную связь между действиями ДЛ и Вашими убытками, а также точный расчёт потерь.
В случае успешного доказывания, суд может удовлетворить Ваши требования о возмещении убытков и упущенной выгоды.
Всех благ Вам!
В качестве убытков Вы можете заявлять денежные средства, а именно разница между действующей процентной ставкой комиссии ( 34%) и ранее действующей ( 13%), согласно ст. 15 ГК РФ — это реальный ущерб, который Ваша компания несет в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору поставщиком.
Вы можете обратиться с досудебной претензией в Деловые линии.
При отказе — необходимо обратиться с исковым заявлением, при этом, необходимо предоставить доказательства виновных действий стороны.
При этом, сторона может предоставлять доказательства того, что непринятие поставки было вызвано не в связи с неисполнением обязательств по договору, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и
вред причинен не по его вине
Согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ
Если же это комиссия с продажи, то в этом случае вы можете просить о взыскании убытков, как об упущенной выгоде, согласно ст. 15 ГК РФ, однако также согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 14 которого
Суд в этом случае может отказать в требовании о взыскании именно определенной Вами суммы ( 2 млн рублей) по этому основанию, поскольку расчет денежных средств, вырученных от продажи носит вероятностный характер.