Можно ли взыскать с Деловых Линий убытки из‑за аннулированной поставки на Озон?
Добрый день. Мы продаем товары на Озон. Недавно делали поставку на склад Озон через компанию Деловые Линии. Они приехали к нам, забрали короба (60шт), у себя сформировали паллеты (4шт) по нашей инструкции и должны были отвезти их в установленный срок на склад Озон (они этим занимаются постоянно и сами предлагают такую услугу). В день отгрузки мы увидели в ЛК Озон, что наша поставка не принята и удалена. По телефону менеджер из ДЛ сообщила, что они сформировали паллеты с нарушениями, из-за чего склад Озон их не принял. Теперь отгрузка этой поставки в Озон невозможна.
Проблема, а точнее катастрофа, тут вот в чем. Озон в июне поднял комиссию для продавцов, но дал возможность сохранить комиссию на прежнем уровне (13%) для заказов на поставки, сформированные до 24.06.25. Мы сделали такой заказ на поставку, в котором объема всех товаров должно было хватить до конца года после отгрузки. На весь этот товар должна была сохраниться комиссия с продаж 13%. Теперь из-за ошибки Деловых Линий этот заказ на поставку аннулирован Озоном и на новый заказ будет уже новая комиссия 34%. Из-за этого мы потеряем около 2 млн. рублей. Можно ли через суд востребовать с Деловых Линий сумму, которую мы потеряем, перейдя на новую комиссию по их вине?
В качестве убытков Вы можете заявлять денежные средства, а именно разница между действующей процентной ставкой комиссии ( 34%) и ранее действующей ( 13%), согласно ст. 15 ГК РФ — это реальный ущерб, который Ваша компания несет в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору поставщиком.
Вы можете обратиться с досудебной претензией в Деловые линии.
При отказе — необходимо обратиться с исковым заявлением, при этом, необходимо предоставить доказательства виновных действий стороны.
При этом, сторона может предоставлять доказательства того, что непринятие поставки было вызвано не в связи с неисполнением обязательств по договору, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и
вред причинен не по его вине
Согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ
Если же это комиссия с продажи, то в этом случае вы можете просить о взыскании убытков, как об упущенной выгоде, согласно ст. 15 ГК РФ, однако также согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 14 которого
Суд в этом случае может отказать в требовании о взыскании именно определенной Вами суммы ( 2 млн рублей) по этому основанию, поскольку расчет денежных средств, вырученных от продажи носит вероятностный характер.