Как быть в такой ситуации и что предпринять?

Здравствуйте. Соседка не прописана в квартире коммунальной, проживает в комнате примерно 20 лет (прописана по другому адресу). Вела подсчёты электричества всех соседей. У каждого собственника свой счётчик на свою комнату, и есть общий счётсчик. В мае месяце я обнаружила то, что общие киловатты она не делила поровну. Т.е пример: 100 кВт общего света, из них она себе писала 10 и остальные 90 она делила на меня и на третью соседку. Я возмутилась и попросила её вернуть мне разницу, которую я переплачивала на протяжении 2-ух лет (я прописана тут и въехала сюда почти 2 года назад). Начался скандал. В итоге: с июня месяца электричество не оплачивается, уже есть долг. До моего обнаружения всё оплачивала, как положено. Как быть в такой ситуации и что предпринять?

, Наталия, г. Екатеринбург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

 Независимо от поведения соседки, вам нужно действовать по закону. Правильный порядок расчета в вашем случае таков:

  • Из показаний общего счетчика вычитается сумма показаний всех трех комнатных счетчиков.
  • Полученная разница (это и есть расход на места общего пользования) делится поровну на троих жильцов.
  • Ваш ежемесячный платеж = (Показания вашего комнатного счетчика) + (1/3 от общего расхода).

Обратитесь в управляющую компанию (УК) или к поставщику электроэнергии. Подайте официальное заявление с требованием разделить лицевые счета или предоставить вам отдельную квитанцию на вашу часть оплаты.

Погасите свою часть долга. Рассчитайте по вышеуказанной формуле вашу долю долга с июня и оплатите ее, указав в назначении платежа «Оплата за электроэнергию за [месяцы] за комнату № [номер вашей комнаты]». Это покажет вашу добросовестность и защитит вас от претензий со стороны поставщика услуг.

Рассчитайте точную сумму переплаты за прошлые два года.
Направьте соседке официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги.
Если она откажется — смело подавайте иск в суд. Закон  на вашей стороне