Или имеются отсылки на законодательные нормы, которые могут подтвердить их правовую правоту?

Добрый вечер! Интересует вопрос законности действий сотрудников социальной защиты, в частности членов межведомственной комиссии по вопросам социальной адаптации нуждающейся категории граждан на предмет обоснованности отказа в заключении социального контракта для преодоления тяжёлой жизненной ситуации путём организации индивидуальной предпринимательской деятельности на основании решения о недостаточном уровне образования и опыта работы для её реализации. Можно ли считать данный отказ субъективным и не имеющим под собой нормативную базу? Или имеются отсылки на законодательные нормы, которые могут подтвердить их правовую правоту?

, Маргарита, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В противном случае это незаконно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!

Маргарита
Клиент, г. Самара
Благодарю за Ваш ответ. Не могли бы направить — на какие нормативные акты я могу опереться при подаче жалобы. Могу ли я в качестве аргументации своей правовой позиции привести ст. 9 ФЗ «О государственной социальной помощи» и п. 25 Пастоновлении Правительства «О мерах социальной поддержки субъектами РФ», регламентирующие нормативные обоснования законного отказа в заключении социального контракта.