Алексей, добрый вечер!
Применяется ли ст. 236 ТК РФ (компенсация за несвоевременно выплаченную заработную плату), при оплате вынужденного прогула?
Да, применяется, ст. 236 ТК
Постановление Конституционного Суда РФ от 04.04.2024 № 15-П
При этом судьи указали, что проценты (денежную компенсацию) по ч. 1 ст. 236 ТК РФ необходимо начислять на все полагающиеся работнику выплаты, которые в нарушение трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и трудового договора работодатель своевременно не начислил сотруднику.
Если решение суда об уплате среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда не исполняется работодателем, то работник имеет право на применение компенсационного механизма, предусмотренного статьей 236 ТК РФ. Следовательно, работодатель должен выплатить работнику компенсацию за задержку оплаты вынужденного прогула.