Здравствуйте! Тогда вам нужно выходить на коммуникацию с самим продавцом. Просмотрите документы — есть ли так какие либо реквизиты продавца, а так же непосредственно в карточке товара.
Сохраните товар в том виде, в котором он был при обнаружении брака, упаковку, чек/кассовый чек, акт приёма‑ возврата в магазине, заявку в личном кабинете, скриншоты переписки и видеозапись.
Напишите письменную претензию продавцу (с указанием даты покупки, обнаруженного дефекта, требования — возврат денег или замена на товар надлежащего качества, требование об оплате расходов на экспертизу при необходимости). Претензию отправьте ценным письмом с уведомлением; приложите копии доказательств.
(Основание — ст. 18 ЗоПП).
Потребуйте проведение экспертизы (независимой), если продавец спорит о причине дефекта. Если экспертиза подтвердит брак — её расходы возмещает продавец; если нет — расходы обычно возлагаются на потребителя (по результатам экспертизы/решения суда).
Если продавец откажет или игнорирует претензию — подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или в территориальную Комиссию по защите прав потребителей, и/или обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (возврат денег/замена/компенсация убытков и морального вреда).
По общему правилу исковая давность — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
При обращении в суд приложите: чек, претензию и ответ продавца, акт приёма/возврата, копию видеозаписи и её опись/квитанцию, протокол экспертизы (если есть).
Если хотите — пришлите чек, акт возврата и ответ продавца мне в личном сообщении, и я подготовлю текст претензии (услуга оплачивается отдельно)
Как правило правильно оформленная претензия заканчивает все споры, потому что в суде однозначно на стороне покупателя (с учетом того, что экспертиза подтверждает брак и пр) Успехов вам .