Заказали на валбресе телевизор (22.09), пришли, внешний осмотр провели(не достаточно яркий свет), заплатили
Заказали на валбресе телевизор (22.09), пришли, внешний осмотр провели(не достаточно яркий свет), заплатили,прийдя домой,при ярком свете обнаружили брак, скол экрана,принесли обратно, оставили заявку в личном кабинете на их сайте, через время пришел ответ - отклонено, подскажите пожалуйста, как поступить.Заранее Благодарю Вас !
Добрый день, Сергей.
Ситуация достаточно распространенная в последнее время. (необходимо уточнить, Вы еще не оспаривали решение продавца с привлечение сотрудников торговой площадки WB?)
На практике прежде всего необходимо направить досудебную претензию в адрес продавца, в силу закона если при получении товара потребителем обнаружены недостатки в товаре, то он имеет право на предъявление требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» которые подлежат удовлетворению продавцом в следующие сроки (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 21, ст. 22 ФЗ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»):
— устранить недостатки товара (отремонтировать) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, но не более чем в течение 45 дней с момента предъявления требования; — заменить товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней с момента предъявления требования.
В случае невозможности разрешения спора в досудебном порядке, данная ситуация подлежит разрешению исключительно судом.
В соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.