Суд, на что ссылаться чтобы отменили взыскание расходов?

Раздел имущества 2023г-2025(январь): дом.

БМ подаёт иск о выписки меня и дочери ( дочь общая с БМ) из дома 2023г(декабрь), январь суд (я не пришла, не знала), суд не рассматривали т.к.идет раздел имуществапо этому дому, после я подошла к секретарю, она сказала: иск приостановили, потом иск забрали ( истец БМ).

2025г.- июнь суд.разбирательства по данному дома закончились ( мне присудили деньги).

1 июля БМ подаёт иск на выписку меня и дочери из дома. И перечисляет мне деньги через приставов ( т.к.я отнесла ИЛ приставам). Деньги я получила 7 июля.

О суде я узнала в августе. 23 августа я выписалась и дочь тоже выписала. 2сент.они просят перенести суд, для включения дополнения, 4 сентября на суде, они отказываются от иска ( по незнанию я согласилась)и взыскивают расходы : юрист 15т( 2023г квитанция)+ 15т.(02.09.2025г. квит)+ 3 т.госпошлина.

Жалобу в Верх.Суд, на что ссылаться чтобы отменили взыскание расходов?

, Алия, г. Уфа
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алия. Шансы на успех есть!

Срочно получите текст определения суда о взыскании расходов. Изучите его мотивировку.
Подготовьте частную жалобу.

Опишите хронологию событий так же четко, как вы это сделали здесь. Подчеркните, что БМ действовал недобросовестно, подавая заведомо бесперспективные иски.

Подайте жалобу через канцелярию того же районного суда, который вынес определение.

Участвуйте в заседании суда апелляционной инстанции (это будет вышестоящий суд, например, областной), который будет рассматривать вашу жалобу. Подтвердите свои доводы устно.

В том числе:

Отсутствие вины и злоупотребления правом с вашей стороны.
Вы не знали о втором иске до августа. Как только узнали — сразу же исполнили свою обязанность и выписались добровольно (23 августа), не дожидаясь судебного решения. Это доказывает вашу добросовестность.
Ваше «бездействие» между получением денег (7 июля) и выпиской (23 августа) было связано с неинформированностью, а не с нежеланием исполнять решение суда. БМ мог уведомить вас в досудебном порядке, но вместо этого сразу подал иск.

Злоупотребление правом со стороны истца (БМ). Это ключевой аргумент.
БМ подавал заведомо бесперспективные иски (первый — во время раздела, второй — когда вопрос по существу уже был решен, и он знал о вашей обязанности выписаться).
Его цель была не защитить права, а создать вам процессуальные трудности и возместить за ваш счет старые расходы. Это классическое злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ, ст. 35, 41 ГПК РФ). Суд не должен поощрять такое поведение.

Неприменимость расхода за 2023 год.
Расходы на юриста по первому, отозванному иску 2023 года не имеют никакого отношения к делу 2025 года. Их взыскание незаконно.

Вывод для жалобы

В своей частной жалобе вам нужно акцентировать следующее:

«Суд первой инстанции неправомерно применил часть 2 статьи 101 ГПК РФ, не учел добросовестность действий ответчика (которая выразилась в добровольной выписке сразу после уведомления о иске) и не принял во внимание факт злоупотребления процессуальными правами со стороны истца, который инициировал судебный процесс в условиях, когда досудебное урегулирование могло привести к тому же результату без обращения в суд.»

Шансы отменить определение о взыскании расходов у вас высоки, так как позиция суда первой инстанции выглядит весьма спорной и формальной. Удачи Вам!