Пивной бар будет по патенту, а магазин по усн 6%?

Здравствуйте можно ли иметь в одном помещении пивной бар и магазин, если будет 2 кассы? пивной бар будет по патенту, а магазин по усн 6%?

, Елена, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из содержания п.4 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ следует, что пиво и пивные напитки, а также сидр, пуаре, медовуха при оказании услуг общественного питания можно продавать в объектах организации общепита, имеющих зал обслуживания посетителей. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
То есть ИП, осуществляющие розничную продажу пива при оказании услуг общественного питания, должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общепита, имеющий зал обслуживания посетителей (Письмо Минфина России от 04.12.2020 N 27-04-13/106179).

При этом в принципе налоговики не против совмещения ПСН и УСН в рамках одного помещения даже при условии единственного вида деятельности (Письмо Минфина России от 08.12.2020 N 03-11-11/107051). Поэтому при обеспечении надлежащего раздельного учета не думаю, что налоговый орган будет против такого совмещения при разных видах деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации

Если регион в Вашем профиле указан верно — г. Липецк, то такой перечень установлен Законом Липецкой области от 08.11.2012 №80-ОЗ

Так согласно п. 47, п. 48 таблицы части 1 статьи 2 указанного закона ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности:

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания:

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей:

Таким образом патент выдается на определенный вид деятельности на определенную территорию.

---

пивной бар будет по патенту,

В Вашем случае полагаю Вы ведете речь именно об этих видах деятельности на ПСН, если нет, уточните.

Совмещение УСН+ПСН допустимо в силу ст. 346.43 НК РФ:

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Главное здесь вести раздельный учет.

Запрещается совмещение одного и того же вида деятельности по ПСН и УСН на одной территории.

Это следует из разъяснения Минфина в письме № 03-11-06/74685 от 15.09.2021

В то же время в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, ПСН и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.

Таким образом совмещать ПСН и УСН Вы можете только по разным видам деятельности при соблюдении раздельного учета.

В Вашем же случае поскольку у Вас планируется осуществлять 2 вида предпринимательской деятельности, Вы можете совмещать УСН + ПСН.

Однако стоит отметить, что ПСН Вы вправе применять в баре только в том случае если будет осуществляться реализация приобретеной алкогольной продукции а не произведенной самостоятельно

Далее продолжу.

Но Ваш вопрос гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

Поскольку речь в Вашем случае идет о реализации алкогольной продукции, то следует применять специальные нормы права.

Нормативное регулирование данного вопроса:

— Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/)

— Закон Липецкой области от 28.11.2024 N 563-ОЗ
«О регулировании отдельных вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=225&documentId=12319)

Можете ознакомиться по ссылкам.

---

Основой является ФЗ-171, Закон Липецкой области его дополняет в части дополнительных ограничений.

В частности на мой взгляд важно следующее, согласно п. 2 ст. 3 Закона Липецкой области №563-ОЗ:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления деятельности;

Такой же запрет установлен пунктом 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ.

То есть нельзя осуществлять розничную продажу алкогольной продукции и в магазине и в баре по одному адресу, это значит, что в магазине у Вас не должно быть алкогольной продукции.

Это важно.

---

Помимо указанного, согласно п. 4 ст. 16 ФЗ-171:

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания)

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Согласно ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст):

16. зал предприятия общественного питания (зал обслуживания): Специально оборудованное помещение предприятия общественного питания, предназначенное для реализации и организации потребления продукции общественного питания и покупных товаров с организацией досуга или без него.

Примечание — В площадь зала предприятия общественного питания не включают площади открытых производственных участков для доготовки продукции, станций раздачи, раздаточных зон и т.п., недоступных для потребителей.

---

Резюмируя, совмещать ПСН и УСН на одной территории в целом возможно если это разные виды деятельности.

Однако для точного ответа  на Ваш вопрос сведений не достаточно, есть нюансы.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Размещение объекта общественного питания и розницы в одном помещении невозможно. Дело в том, что в соответствии со  ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), сезонных залах (зонах) обслуживания посетителей…

т.е. речь идет о том, что в помещении отведенном для общ.питания продажа в розницу должна сопровождаться вскрытием  тары  в которую розлиты напитки. Продавать их не вскрывая в помещении общепита Вы не сможете. Вопрос разного учета здесь в большей степени относится к налоговому законодательству и не столь важен. Для Вас важно при организации деятельности соблюсти требования специальных норм по алкогольному регулированию.

  Если же речь пойдет о разных помещениях, то ИП будет вправе вести как деятельность общественного питания в одном из них на ПСН, так и   розничную торговлю в другом с раздельным учетом доходов по каждому виду деятельности.

 Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев