Может ли полиция наказать за эту оферу?
Здравствуйте. На море в Лазаревском бронирование жильё с предоплатой за сутки 5400 р. С 18 по 23 октября. По приезду загнали совсем другую сумму и потребовали оплатить, а позже типо пересчитают. Сегодня пришёл отказ без объяснения причин... Вместо 22600 заплатили 32000. Может ли полиция наказать за эту оферу? Чек за перевод и переписка присутствуют
Да, подобные случаи мошенничества и нарушения прав потребителя являются предметом рассмотрения правоохранительных органов. Давайте рассмотрим подробнее, как действовать в такой ситуации:
▌ Порядок действий:
1. Сбор доказательств:
Сохраните всю имеющуюся переписку, чеки, квитанции об оплате и любые другие документы, подтверждающие факт бронирования и оплаты.
2. Написание претензии:
Составьте претензионное письмо в адрес арендодателя, изложив суть произошедшего и требование вернуть излишне уплаченную сумму. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обращение в полицию:
Если претензия осталась без удовлетворения, напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Подробно опишите произошедшую ситуацию, приложите копии имеющихся документов.
4. Жалоба в Роспотребнадзор:
Параллельно можно направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, указав нарушение прав потребителя.
5. Иск в суд:
Если предыдущие меры не дали результата, подготовьте исковое заявление в суд. Предоставьте имеющиеся доказательства и попросите взыскать незаконно удержанные средства.
6. Помощь адвоката:
Для составления грамотных процессуальных документов и представления ваших интересов в суде желательно привлечь опытного адвоката.