За это просит 500.000 рублей + 140000 по чекам.но она не хочет делать пометку что вред Полностью возмещен и что она не имеет претензии

Я виновник дтп с тяжким вредом здоровью.уголовное дело 264.1 передано в суд.ранее я несудим. Потерпевшая требовала 3 млн. Затем требования сбавила до 500.000 с выходом на мирвую. + Чеки за лечение. Ей уже выплачивала по осаго. Соглашение на мировую подписывать не хочет. Хочет написать заявление в суд что есть примирение и чтобы меня не судили по уголовному делу. За это просит 500.000 рублей + 140000 по чекам.но она не хочет делать пометку что вред Полностью возмещен и что она не имеет претензии. Я боюсь что передам ей деньги,а в суде она скажет что вред Полностью не погашен и меня в итоге осудят и она будет гражданские иски далее подавать.

, Илья, г. Зеленодольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья

До суда можете соглашение составить у нотариуса и передать деньги при нотариусе

Пойдёт как свидетель

Илья
Клиент, г. Зеленодольск
Риски, что уголовная ответственность будет назначена, так как она не снимает полностью своих претензий

Да риски есть но если есть примирение то может быть прекращено

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Илья!

Уголовное дело по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Это предусмотрено ст. 76 УК РФ и Ст. 25 УПК РФ .

Для этого необходимы следующие условия:

Преступление совершено впервые. Вы указали, что ранее не судимы, что соответствует этому условию.
Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Части ст. 264 УК РФ, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью (части 1 и 2), относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести, что позволяет применение ст. 76 УК РФ.
Примирение с потерпевшим. Это означает, что потерпевшая согласна на прекращение дела.
Заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Это самый критичный пункт в Вашей ситуации. Под заглаживанием вреда понимается не только возмещение материального ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок), но и компенсация морального вреда. Важно, чтобы потерпевшая признала, что вред заглажен полностью.
Важно: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. Суд, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25, оценивает не только факт примирения и заглаживания вреда, но и характер преступления, личность виновного, добровольность примирения, отсутствие давления и т.д. Если суд усомнится в полноте заглаживания вреда или добровольности примирения, он может отказать в прекращении дела.

2. Ваши риски при текущих условиях потерпевшей

Ваши опасения абсолютно обоснованы. Если потерпевшая отказывается письменно подтвердить, что вред полностью возмещен и что у неё нет претензий, Вы несете следующие риски:

Отказ суда в прекращении уголовного дела: Суд, рассматривая ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, будет проверять, действительно ли вред заглажен. Если потерпевшая в суде скажет, что, несмотря на полученные деньги, вред не погашен полностью, или у нее остались претензии, суд с высокой долей вероятности откажет в прекращении уголовного дела. Примером такого подхода служит судебная практика, где суды критически оценивают заявления потерпевших, которые, несмотря на частичные выплаты, не считают вред полностью возмещенным.

Если потерпевший считает, что причиненный вред возмещен в полном объеме, при соблюдении иных условий (при совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые) суд не должен переоценивать мнение потерпевшего. Однако, если потерпевшая заявит, что вред не полностью возмещен, это станет препятствием.
Вынесение обвинительного приговора: Если дело не будет прекращено, суд вынесет обвинительный приговор, что повлечет судимость и наказание по ст. 264 УК РФ.
Последующие гражданские иски: В случае вынесения приговора или даже прекращения уголовного дела по иным основаниям (например, по истечении сроков давности), потерпевшая сохранит право на предъявление гражданского иска о возмещении оставшейся, по ее мнению, части ущерба (как материального, так и морального).
Если у Вас не будет документа, подтверждающего полное отсутствие претензий, доказать в гражданском процессе, что Вы всё возместили, будет сложнее
3. Что делать в Вашей ситуации

Ваша позиция должна быть очень четкой: не выплачивайте деньги без надлежащего документального оформления, подтверждающего полное заглаживание вреда и отсутствие претензий.

Настаивайте на письменном оформлении: Вам необходим документ (расписка, соглашение о примирении), подписанный потерпевшей, в котором должно быть однозначно указано:

Сумма, которую Вы передаете (500 000 рублей + 140 000 рублей).
Что эта сумма выплачивается в счет полного возмещения материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП, по которому возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.
Самое главное: Что потерпевшая подтверждает полное заглаживание причиненного ей вреда и не имеет к Вам никаких материальных и моральных претензий по данному ДТП в настоящее время и в будущем.
Что потерпевшая обязуется подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и подтвердить суду факт полного заглаживания вреда и отсутствия претензий.
Ходатайство потерпевшей в суд: Ходатайство, которое потерпевшая подаст в суд, также должно содержать формулировку о полном возмещении вреда и отсутствии претензий. Если она отказывается от такой формулировки, это создает прямую угрозу того, что суд не прекратит дело.
Не соглашайтесь на «компромисс» в формулировках, если он не исключает риски: Если потерпевшая категорически отказывается указать на «полное возмещение» и «отсутствие претензий», это может означать, что она намерена оставить за собой возможность дальнейших требований. В такой ситуации, передача ей денег не гарантирует прекращение уголовного дела, и Вы можете оказаться в положении, когда Вы и деньги заплатили, и судимость получили, и гражданские иски еще предстоят. Лучше не идти на такой «компромисс», который не защищает Вас от будущих рисков.
Если примирение невозможно: Если потерпевшая не соглашается на условия, которые гарантируют Вашу защиту, Вам придется готовиться к судебному разбирательству по существу. В этом случае:

Все уже произведенные выплаты (включая ОСАГО и те, что Вы предложили) будут учтены судом как обстоятельства, смягчающие наказание (  ст. 61 УК РФ ).
Ваш адвокат будет работать над доказыванием всех смягчающих обстоятельств (ранее не судим, положительные характеристики и т.д.) для назначения минимального наказания.
Гражданский иск может быть заявлен в рамках уголовного дела или в отдельном гражданском процессе. В этом случае Вы будете оспаривать размер вреда, учитывать уже произведенные выплаты по ОСАГО, представлять свои доказательства.
Выводы:

Ваша осторожность абсолютно оправдана. Категорически не рекомендую передавать деньги потерпевшей, если она отказывается письменно подтвердить полное возмещение вреда и отсутствие претензий по данному ДТП. Без такой формулировки Вы не сможете обеспечить прекращение уголовного дела по ст. 76 УК РФ, и Ваша выплата может быть неэффективной с точки зрения уголовного процесса, не защитив Вас от будущих гражданских исков.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Илья
Клиент, г. Зеленодольск
Какую сумму могут назначить по гражданскому иску, если материальный ущерб (не знаю в каком объеме ) выплатила ОСАГО, можно ли в рассрочку через суд? будут ли обращать внимание на имущество, если платить в рассрочку?

Выплата по ОСАГО (лимит до 500 000 рублей за вред здоровью) покрывает часть материального вреда. Однако эта сумма не включает моральный вред и может быть недостаточной для покрытия всех расходов на лечение и утраченного заработка, если они превышают лимит ОСАГО. Разницу между фактическим ущербом (материальным и моральным) и выплатами по ОСАГО должен возмещать виновник ДТП.

Конкретные суммы называть сложно, но в подобных делах суммы морального вреда могут быть значительными. Суды при определении размера морального вреда учитывают характер причиненных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости. Примеры из судебной практики показывают, что суммы могут быть от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Суд может предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения о взыскании вреда. Это происходит по Вашему ходатайству при наличии уважительных причин (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, отсутствие возможности единовременной выплаты).

 При принятии решения о рассрочке или определении суммы взыскания (в том числе при отсутствии примирения) суд будет обращать внимание на Ваше имущественное положение, доходы, наличие других обязательств, семейное положение. Это влияет как на размер компенсации морального вреда, так и на возможность и условия рассрочки.

 Если суд назначит выплаты (в том числе в рассрочку), но Вы их не будете исполнять, тогда судебные приставы-исполнители смогут обратить взыскание на Ваше имущество в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/, либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.