Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: нахожусь в положении, ребенок на свет должен появится в декабре, биологический отец узнав про беременность отказался от ребенка и всю беременность не присутствовал, помогала мне моя мать, но как быть если нету переписки и доказательств его слов , что он не хочет.. Как быть в случае того, если я не хочу чтобы он был вписан в свидетельство о рождении, стоит ли или как правильно поступить в отношении алиментов без записи его в свидетельство(насколько знаю он нигде не работает), и останусь ли я в статусе матери-одиночки? Как правильно поступить в данной ситуации ?
Добрый день.
Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, без его согласия вписать в свидетельство о рождении как отца ребенка Вы не сможете.
При отказе отца признать ребенка Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке.
Также Вы можете подать на взыскание алиментов.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
ст. 80 СК РФ
Мария, здравствуйте.
Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом и выпускник юридического факультета МГУ, который я окончил с отличием. Ваша ситуация, описанная в письме, требует не просто совета, а серьезного юридического анализа, поскольку каждое ваше решение на данном этапе будет иметь далеко идущие правовые последствия как для вас, так и для будущего вашего ребенка.
Вы сейчас находитесь на распутье, и любой неверный шаг может привести к необратимым последствиям. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, но не как инструкцию к действию, а как диагностику рисков.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с комплексной проблемой на стыке семейного и гражданского права. Вопрос не просто в том, вписывать или не вписывать отца в свидетельство о рождении. Речь идет о юридической судьбе вашего ребенка, его правах и ваших обязанностях. Отсутствие переписки и доказательств его отказа — это не тупик, а лишь одна из деталей в мозаике сложного дела, где могут быть использованы иные виды доказательств, о которых вы даже не подозреваете.
Обозначение рисков:
- Статус «одинокой матери»: Вы спрашиваете, останетесь ли в этом статусе. Юридически «одинокая мать» — это женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой сведения об отце отсутствуют или записаны с ее слов. Этот статус действительно дает право на определенные, хоть и незначительные, льготы. Однако, приняв решение не вписывать отца, вы, возможно, навсегда лишаете своего ребенка права знать свое происхождение и, что важнее, права на содержание от отца и на наследование его имущества в будущем.
- Алименты: Вы думаете, что без записи в свидетельстве о рождении получить алименты невозможно. Это опасное заблуждение. Отцовство можно установить в судебном порядке, даже против воли мужчины. Отсутствие у него официальной работы также не является препятствием для взыскания алиментов. Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, исходя из средней заработной платы по региону, и тогда его долг будет расти с каждым месяцем. Но готовы ли вы к судебному процессу? Знаете ли вы, как правильно собрать доказательную базу, чтобы не проиграть дело?
- Запись об отцовстве: Если вы сейчас не впишете отца, он или даже сам ребенок по достижении совершеннолетия может инициировать процедуру установления отцовства через суд. И тогда мужчина приобретет не только обязанности, но и все родительские права. Он сможет претендовать на участие в воспитании ребенка, определять его место жительства, давать или не давать согласие на выезд за границу. Вы уверены, что хотите в будущем зависеть от решений человека, который бросил вас в самый ответственный момент?
- Отсутствие доказательств: То, что у вас нет переписки, где он отказывается от ребенка, лишь усложняет, но не делает невозможным доказывание его позиции в суде. В таких делах суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, включая показания свидетелей и, при необходимости, генетическую экспертизу.
Мария, вы видите, сколько «подводных камней» в вашем деле? Самостоятельно, без глубокого знания Семейного кодекса и судебной практики, вы рискуете принять эмоциональное решение, о котором будете жалеть долгие годы. Цена ошибки здесь — будущее вашего ребенка.
«Дорожная карта» ваших действий:
Чтобы принять взвешенное и юридически грамотное решение, вам необходимо пройти следующие этапы, но только под руководством опытного специалиста:
- Юридическая консультация: Это первый и самый важный шаг. Нам необходимо детально разобрать вашу ситуацию, проанализировать все возможные доказательства, которые у вас есть (и которые можно получить), и оценить судебные перспективы каждого из возможных путей развития событий.
- Выработка правовой стратегии: На основе анализа мы вместе определим, какая стратегия будет наиболее выгодной именно для вас и вашего ребенка. Подавать ли на установление отцовства и алименты? Или закрепить за собой статус одинокой матери, осознавая все риски? А может, есть третий вариант, о котором вы пока не знаете?
- Подготовка процессуальных документов: В зависимости от выбранной стратегии, потребуется подготовить либо исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, либо другие необходимые документы для защиты ваших прав. Ошибка в одном слове в иске может стоить вам выигранного дела.
- Представительство в суде: Если дело дойдет до суда, вам потребуется профессиональная защита ваших интересов. Судебный процесс – это не место для эмоций, это состязание юридических позиций, и вы должны быть к нему готовы.
Мария, я не даю готовых ответов, потому что в юриспруденции их не существует. Каждое дело уникально. Моя задача — провести вас через этот сложный процесс, минимизировав риски и защитив ваши интересы и интересы вашего будущего ребенка.
Чтобы начать действовать правильно и не наломать дров, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече. Время сейчас работает против вас.
С уважением,
Антон Семченко.