Фирма снимает нам квартиру посуточно, мы не намеренно испортили чехол на диван, хозяйка квартиры по мимо оплаты чехла просит оплатить доставку, установеу кто обязан оплатить
При порче имущества арендованного помещения ответственность обычно определяется условиями договора аренды. Рассмотрим ситуацию подробнее:
Кто должен оплачивать ущерб?
Обычно договор аренды включает пункт о возмещении ущерба, нанесенного арендованным имуществом. Если в договоре указано, что арендатор несет ответственность за любые повреждения, то именно арендатор (в данном случае сотрудники фирмы) обязаны возместить ущерб.
Однако, если повреждение произошло случайно и не является результатом халатности или умышленных действий, то ситуация становится менее очевидной. В таком случае, стороны могут договориться о разделении ответственности или компенсировать ущерб совместно.
Оплата доставки и установки
Если поврежденный чехол требует замены и доставка, установка являются необходимыми расходами для восстановления первоначального состояния мебели, то эти затраты также могут быть включены в сумму возмещения ущерба. Это особенно актуально, если подобные условия предусмотрены договором аренды.
Рекомендации
Чтобы избежать споров и конфликтов, лучше всего заранее согласовать порядок компенсации ущерба с владельцем квартиры. Вы можете предложить следующее решение:
Согласуйте стоимость ремонта или замены чехла.
Обсудите необходимость и стоимость доставки и установки.
Оформите соглашение о добровольном возмещении ущерба, чтобы избежать дальнейших претензий.