Или автосервис действует в рамках нашего законодательства?
В апреле 2024 года обратился в автосервис для ремонта вариатора на автомобиле. Автосервис работы выполнил, подписали договор, и гарантийные обязательства по договору - 1 год без ограничения пробега. Через пол года после ремонта вариатор опять сломался, привезли в тот же сервисный центр - отремонтировали по гарантии бесплатно. Еще через пол года снова гарантийный ремонт, снова бесплатно. В спорах с менеджерами автосервиса и руководством мне удалось получить с них дополнительную гарантию за некачественный ремонт в предыдущие разы до ноября 2025 г. Вот проходит полгода и опять гарантийный ремонт вариатора. На этот раз гарантию автосервис давать отказывается.
Резюмирую, гарантийные обязательства автосервис исполняет, но ремонт производит некачественно. Позиция автосервиса - гарантийный ремонт в рамках гарантийного срока мы производим, но гарантию не продляем. Можно ли в досудебном порядке или в суде требовать от автосервиса предоставления гарантии на ремонт в течение гарантийного срока? Или автосервис действует в рамках нашего законодательства?
В течение гарантийного срока автосервис обязан бесплатно устранить неисправности, возникающие по причине некачественного ремонта. Продление гарантии после нескольких гарантийных ремонтов законом не предусмотрено, однако неоднократный ремонт одного и того же узла может свидетельствовать о недостатках, дающих право на замену или возврат.
Закон «О защите прав потребителей» (статья 4) обязывает исполнителя услуг обеспечить их качество и дать гарантию на выполненную работу или услугу. При этом гарантийный срок устанавливается в договоре, а при отсутствии такого срока действует нормативный срок, достаточный для нормального использования услуги.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Помогу с составлением претензий и подготовкой исковых заявлений.
Павел Пичугин
Клиент, г. Иваново
Правильно ли я понял, что неоднократный ремонт в моем случае вариатора в течение гарантийного срока, может служить основанием для возврата денежных средств, несмотря на то, что автосервис выполняет свои обязательства по гарантийному ремонту?
Да, правильно. Неоднократные гарантийные ремонты одного и того же узла могут свидетельствовать об отсутствии надлежащего результата работы и быть основанием для возврата денег или замены детали (ст. 18, 22 Закона «О защите прав потребителей»). При этом автосервис обязан устранять недостатки бесплатно, но многократные ремонты дают право требовать более радикальные меры — возврата средств или замены.