Здравствуйте, работаю второй месяц получаю Р/Л и не понимаю что это такое за отчисление куда чего зачем, к

Здравствуйте, работаю второй месяц получаю Р/Л и не понимаю что это такое за отчисление куда чего зачем, к руководству вопрос они говорят не смотреть в него это бухгалтерия для себя пишет так, а это моя первая официальная работа и хотелось бы понимать что к чему

  • IMG_2962
    .jpeg
  • IMG_2961
    .jpeg
  • IMG_2960
    .jpeg
, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Насколько я понимаю, в расчётном листке указано, что работодатель удержал с Вас НДФЛ — налог на доходы физических лиц по ставке 13% согласно Налоговому Кодексу РФ. Если начисления за работу произведены верно, то налог платить Вы должны и его правильно удержали из начисленных Вам сумм оплаты труда.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

В Ваших расчетных листках указана заработная плата (ЗП) как указано в ТК РФ — два раза в месяц, за вычетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Из начисленных за август 18571,43 (видимо, не полный месяц отработали в августе), удержан НДФЛ — 13 % в сумме 2414,00 р.

Перечисления произведены Вам двумя суммами 1-часть в августе, за фактически отработанное время, вторая часть в сентябре за вторую половину августа.

Будут вопросы — задайте в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Расчётный лист по зарплате — это документ, который работодатель обязан выдавать  при выплате заработной платы. В нем содержится информация  размерах и основаниях удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. НДФЛ платит работодатель (как налоговый агент) вычитая его при выплате с вашей начисленной заработной платы.

Слева, в документе начисленные суммы за отработанное время, справа НДФЛ 13% и суммы которые вам перечисляют (без Налога). В  данных расчетных листах все расчитано верно.