Езжаю, езжаю спокойно пару дней и приезжаю ему отдавать

Друг дал электровелосипед. (поработать курьером). Езжаю, езжаю спокойно пару дней и приезжаю ему отдавать. Он смотрит, хочет сесть при мне, покататься. И он не заводится. Все проверили. Заряженный. Но не ездит. Сломанный. Друг смотрит, а там провода порвались. Что делать? Идёт ли это Испорченность чужого имущества. Причем, я ездил все эти дни, и все нормально было. А то друг деньги просит

, Вильгельм, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Да, порча чужого имущества может повлечь за собой юридическую ответственность. 07.мвд.рфbarnaul.org
За порчу имущества предусмотрены административная (статья 7.17 КоАП РФ) и уголовная (статьи 167, 168 УК РФ) ответственность.

Под порчей имущества подразумевают неумышленное или умышленное причинение вреда чужой собственности, которая имеет ценность и материальное выражение.
При назначении наказания учитывают размер ущерба:
До 5000 рублей (незначительный ущерб) — административная ответственность.
Более 5000 рублей (значительный) — уголовная.