Нужно ли вновь сдавать экзамен пдд

Был лишён прав, отъездил месяц и снова лишили уже по уголовному делу. Нужно ли вновь сдавать экзамен пдд

, Алексей, г. Москва
Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей!

После окончания срока уголовного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами для получения водительского удостоверения вы должны будете заново сдать государственный экзамен в ГИБДД. Как правило это и теоретическая, и практическая части.

Почему так

• При лишении права управления суд фактически аннулирует ваше право на управление ТС на установленный срок; по его окончании водительского удостоверения у вас формально нет, поэтому для его выдачи требуется пройти процедуру получения/возобновления удостоверения — включая экзамены и медсправку.

Возможные нюансы

• Если в приговоре суд не изымал (не аннулировал) конкретное водительское удостоверение (редкие случаи) или если вы по каким‑то основаниям уже лишены прав административно — лучше проверить формулировку приговора.

• Порядок получения прав после отбытия наказания (какие документы нужны, нужно ли сдавать именно обе части экзамена) уточняет местное подразделение ГИБДД; на практике часто требуется и теория, и вождение.

• Если лишение было связано только с запретом на выполнение профессиональной деятельности (не с управлением ТС), правила могут отличаться.

Что сделать сейчас

1. Ознакомьтесь с текстом приговора — пришлите сюда формулировку пункта об ограничениях/лишении (я помогу точно прочитать).

2. После отбытия наказания обратитесь в МРЭО ГИБДД: возьмите приговор/справку из суда, паспорт, медсправку — уточните у них, какие экзамены нужно сдавать.

Если информация была полезна для Вас поставьте "+".

Алексей
Клиент, г. Москва
Я был лишён по административной ответственности и сдал экзамен, почти сразу лишили по уголовному делу за повторное нарушение, смысл им тратить на меня время если я уже доказал, что сдать экзамен не проблема.