Заявку на установку такой камеры мы подавали, денег на это выделено не было, договор, соответственно я ни с кем не заключала, акты приёма не подписывала
Здравствуйте. Работаю заведующим детским садом. Летом пришли рабочие и установили камеру для распознавания лиц, сказав, что такие устанавливают всем бюджетникам. Заявку на установку такой камеры мы подавали, денег на это выделено не было, договор, соответственно я ни с кем не заключала, акты приёма не подписывала. С конца августа стали настойчиво требовать оплату за установку камеры и ее обслуживание. Как мне быть?
Денег нам никто не даст и свои платить я не готова...
С конца августа стали настойчиво требовать оплату за установку камеры и ее обслуживание. Как мне быть? Денег нам никто не даст и свои платить я не готова...
Добрый день!
Если договор на установку камеры и её обслуживание Вы не заключали, то и обязательств оплаты у Вас нет.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Здравствуйте.
Заявку на установку такой камеры мы подавали,
А куда подавили? В организацию, которая произвела установку?
Работаю заведующим детским садом
В какой организационно-правовой форме детский сад?
Летом пришли рабочие и установили камеру для распознавания лиц, сказав, что такие устанавливают всем бюджетникам.
На самом деле довольно необычная ситуация.
По сути, у детского сада образовалось неосновательное обогащение — камера установлена, а оплаты за это не проведено.
При этом если направляли заявку в соответствующую организацию, то это может рассматриваться как оферта (предложение):
Статья 435 ГК РФ Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
а их действия по установке — акцепт (согласие):
Статья 438 ГК РФ Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
И в таком случае можно говорить о наличии договорных отношений.
Но нужно разбираться подробнее, конечно. Пока больше вопросов. Вам уже претензию направляли об оплате?
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Если речь идет о детском садике финансируемым за счет местного бюджеты откажите в оплате поставщику камер .
Поскольку поставка камер в отсутствие муниципального контракта не порождает права требовать оплаты.
20. По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.
Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.
Уважаемая Ольга Валентиновна, здравствуйте!
Работаю заведующим детским садом.
Понятно. Детский сад подведомственен районному отделу образования в Администрации или Департаменту образования города.
У Вас отсутствует обязанность по оплате установки и обслуживания камеры для распознавания лиц, поскольку между Вашим учреждением и организацией, осуществившей монтаж оборудования, не заключён договор, не оформлены акты приёма-передачи, а также не выделялись бюджетные средства на указанные цели.
Согласно ст. 421 ГК РФ, договор считается заключённым только при наличии согласия сторон по всем существенным условиям, что в данном случае отсутствует.
Кроме того, любые расходы, связанные с обеспечением антитеррористической защищённости объектов образования, должны осуществляться в рамках утверждённых бюджетных средств и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»
(https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=419160).
Рекомендую письменно уведомить руководство Департамента образования города (района) о факте установки оборудования без согласования и без оформления необходимых документов, а также подготовить объяснительную записку о причинах допущения установки камеры без ведома Департамента.
Оплачивать работы и услуги из личных средств не следует, так как это может повлечь для Вас дополнительные юридические риски.
С уважением, Д.А.Разина
А куда Вы подавали такую заявку? Вы сообщали о предъявляемых к Вам требованиях об оплате? Как правило, такие работы проводятся только победителем конкурса, который проводит администрация муниципального образования. И именно она заключает договоры.
Если оплаты не будет, то вероятнее всего, Исполнитель выполненных работ по установке камер и дальнейшему обслуживанию обратится в арбитражный суд с требования о взыскании оплаты. Но в суд он должен представить обоснование производства работ и оказания последующих услуг обслуживания камер. Но до обращения в арбитражный суд он должен соблюсти претензионный порядок. Вы получали претензию с обоснованием заявленных требований? Можете прикрепить её к вопросу? Можно обезличенно.