Не является ли это обманом и обязан ли застройщик указать, что будет сделан ремонт в дду?

Добрый день, составили дду на покупку квартиры в новостройке. Квартиру мы приобретаем уже с ремонтом от застройщика , но в дду указано, что застройщик сдает квартиру в черновом варианте и при этом когда мы указали на данный пункт, говорят о том, что будет заключаться доп соглашение, в котором уже будет информация о ремонте. Верно ли это? Не является ли это обманом и обязан ли застройщик указать, что будет сделан ремонт в дду?

, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы подняли очень важный вопрос. По закону (ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» № 214-ФЗ) предмет договора долевого участия должен быть описан максимально точно: это конкретное помещение, его характеристики и состояние, в котором оно передается дольщику (ч. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 7 закона). Если в ДДУ указано, что квартира передается в черновой отделке, то именно такое состояние будет считаться обязательным для застройщика.

Все, что касается ремонта «под ключ» или отделки, должно быть зафиксировано именно в ДДУ, а не только в приложениях или рекламных материалах. Дополнительное соглашение — допустимый вариант, но оно должно быть заключено одновременно или до передачи квартиры, и иметь равную юридическую силу с ДДУ. На практике суды исходят из текста договора: если в ДДУ — черновая, а отделка только в обещаниях застройщика или буклетах, то требовать ремонта будет крайне сложно.

Поэтому вариант «подпишем ДДУ на черновую, а ремонт потом в допсоглашении» допустим, но рискованный: если допсоглашение не будет подписано, либо его условия будут двусмысленны, застройщик формально исполнит обязательство, сдав черновую квартиру.

Рекомендую:

– настаивать, чтобы отделка была прямо зафиксирована либо в тексте ДДУ, либо в подписанном одновременно допсоглашении с подробным описанием (вид работ, материалы, сроки);

– проверить, чтобы допсоглашение было зарегистрировано в Росреестре вместе с ДДУ, иначе оно может не иметь юридической силы для третьих лиц.

Судебная практика показывает, что потребители часто проигрывают споры, если в ДДУ отделка не зафиксирована (например, Определение ВС РФ № 18-КГ17-140).

Подскажите, Евгений, застройщик предлагает подписать допсоглашение сразу вместе с ДДУ или обещает оформить его позже? От этого зависит степень риска.

Могу помочь проверить текст вашего ДДУ и проекта допсоглашения, чтобы вы не оказались в ситуации, когда заплатили за ремонт, а получили бетонные стены.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!