Могу ли я через портал госуслуг оформить заявление на компенсацию по уходу за инвалидом?
Здравствуйте. Могу ли я быть законным представителем мужа, если он является паллиативным больным (процесс в стадии оформлении инвалидности , скорее всего 1 группы).. Диагноз: токсическая нейропатия. Муж не может ни ходить, ни сидеть. У него не работают руки и ноги, то есть это заболевание не подлежит реабилитации. Можно только облегчить существование человека. А именно: представлять его интересы в больницах. А также оформить доверенность на дому на меня или сестру мужа, чтобы составить завещание ? Могу ли я через портал госуслуг оформить заявление на компенсацию по уходу за инвалидом? Муж находиться в полном сознании и ясности ума. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Вы можете быть представителем мужа по доверенности, если он находится в сознании и способен выразить свою волю. Для оформления доверенности и решения других вопросов действуйте следующим образом:
1. Представительство в больницах и оформление доверенности
Если муж в сознании и понимает суть происходящего, он может оформить доверенность на вас или другого человека (например, сестру), чтобы вы представляли его интересы в медицинских и других учреждениях.
Доверенность можно оформить у нотариуса. В вашем случае, учитывая, что муж не может передвигаться, вызовите нотариуса на дом. Это стандартная услуга, особенно для тяжелобольных и маломобильных граждан. Нотариус удостоверит доверенность, если убедится, что муж осознаёт свои действия и добровольно выражает волю.
В доверенности можно указать любые полномочия: представление интересов в больницах, оформление документов, подписание заявлений, составление завещания и т.д.
2. Составление завещания
Завещание также оформляется у нотариуса. Если муж не может сам расписаться, нотариус может удостоверить завещание с участием свидетеля или по особой процедуре (например, если рука не работает, подпись может быть выполнена другим лицом по просьбе завещателя в присутствии нотариуса и свидетелей).
Важно: нотариус обязан убедиться в дееспособности завещателя и его ясном сознании.
3. Оформление компенсации по уходу за инвалидом
После установления инвалидности (обычно 1 группы), вы сможете оформить компенсацию по уходу. Для этого потребуется: Справка МСЭ о признании мужа инвалидом 1 группы.
Ваше заявление о назначении компенсации (пособия по уходу).
Документы, подтверждающие совместное проживание и отсутствие трудоустройства у вас.
Заявление можно подать через портал Госуслуг, если в вашем регионе эта услуга реализована онлайн. Обычно услуга называется “Назначение компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы” или аналогично.
Если услуга недоступна онлайн, заявление подается в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 185 — доверенность оформляется лично гражданином, способным понимать значение своих действий.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан ст. 20 — законный представитель назначается только при признании гражданина недееспособным судом.
Оформление компенсации по уходу — Постановление Правительства РФ № 343 от 04.06.2007, Приказ Минтруда РФ № 888н от 29.12.2014.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за обратную связь в отзыве.