Здравствуйте Екатерина!
В вашей ситуации есть два основных варианта ускорить оформление дома на ваше имя:
1.Оформить доверенность от тети на ведение наследственного дела
Тетя может оформить нотариальную доверенность на ваше имя, в которой должны быть прямо указаны полномочия:
принятие наследства
ведение всех дел у нотариуса
получение свидетельства о праве на наследство
регистрация права собственности в Росреестре и др.
С такой доверенностью вы сможете самостоятельно завершить оформление наследства, получить свидетельство и зарегистрировать дом на тетю, а затем уже оформить переход права собственности на себя (например, через договор дарения или купли-продажи).
2. Отказ от наследства в вашу пользу
Тетя может отказаться от наследства в вашу пользу, если вы являетесь наследником по завещанию или по закону любой очереди (например, если вы в числе наследников по закону — внук).
Такой отказ оформляется у нотариуса, и вы сможете вступить в наследство напрямую, минуя стадию оформления на тетю.
Важно: отказ допускается только в пользу лиц, которые могут наследовать по завещанию или по закону.
Отказ от наследства возможен только в течение установленного срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства), но если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
Пошагово, что делать:
Свяжитесь с тетей и объясните, что ей нужно оформить доверенность на ваше имя у любого нотариуса (по месту нахождения, даже если она в другом регионе). Доверенность можно переслать почтой.
Либо обсудите с тетей возможность оформления отказа от наследства в вашу пользу (это также делается у нотариуса).
После получения доверенности или отказа — обращайтесь к нотариусу, завершайте оформление наследства и регистрацию дома.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 1153 — принятие наследства через представителя по доверенности
ГК РФ ст. 1157, 1158 — отказ от наследства в пользу другого наследника
ГК РФ ст. 576 — доверенность на дарение (если потребуется дарение после оформления на тетю).
Надеюсь мой ответ был для вас полезным.Благодарю за обратную связь в отзыве.