Могу ли я прописаться в ней или прописать как родственница

Умерла сестра, остались внуки в детдоме, где то, квартира по найму осталась. Могу ли я прописаться в ней или прописать как родственница

, ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Ваша возможность прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в квартире по договору социального найма после смерти сестры зависит от нескольких ключевых обстоятельств:

Кто был нанимателем квартиры?
Если нанимателем по договору социального найма была ваша сестра, то после её смерти право пользования квартирой переходит к членам её семьи, которые проживали вместе с ней на момент смерти.
Члены семьи нанимателя — это супруг(а), дети, родители, а также другие лица, признанные членами семьи нанимателя в судебном порядке (например, внуки, если они проживали совместно и вели общее хозяйство)
Проживали ли вы совместно с сестрой?
Если вы не проживали совместно с сестрой в этой квартире и не были включены в договор социального найма как член семьи нанимателя, то автоматически право на проживание и регистрацию у вас не возникает.
В исключительных случаях другие родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя через суд, если докажут совместное проживание, ведение общего хозяйства и отсутствие другого жилья.

остались внуки в детдоме

Если дети находятся в детском доме, вопрос о сохранении за ними права пользования квартирой решается органами опеки и попечительства. Обычно за сиротами сохраняется право на жильё, и органы опеки обязаны контролировать сохранность их жилищных прав.

Вы можете быть прописаны в квартире только если:
Вы были членом семьи нанимателя и проживали совместно с сестрой.
Вас признают членом семьи нанимателя через суд (при наличии доказательств совместного проживания и ведения хозяйства).
Получите согласие всех проживающих членов семьи и наймодателя (муниципалитета), если квартира не приватизирована.
Что я рекомендую вам сделать:

Уточните, кто сейчас зарегистрирован в квартире и кто был нанимателем.
Обратитесь в орган, управляющий муниципальным жильём, с заявлением о вселении и регистрации.
Если получите отказ, обратитесь в суд с иском о признании вас членом семьи нанимателя (при наличии оснований).
Если внуки — сироты, обратитесь в орган опеки для согласования ваших действий.
Правовое обоснование:

ЖК РФ ст. 69, 70 — права членов семьи нанимателя и порядок вселения.
ГК РФ ст. 677 — права граждан, постоянно проживающих с нанимателем.