Оплатится мне больничный лист если его открыть и закрыть в Ингушетии, если я проживаю в Белгородском районе и там же работаю

Оплатится мне больничный лист если его открыть и закрыть в Ингушетии,если я проживаю в Белгородском районе и там же работаю

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте! Да, вам оплатят больничный лист, если вы его открыли и закрыли в Ингушетии, даже если проживаете и работаете в Белгородском районе. Главное условие — вы официально трудоустроены и у вас есть действующий страховой стаж.

Работник вправе обратиться за медицинской помощью и получить листок нетрудоспособности на всей территории РФ, независимо от места жительства и работы. Медицинские организации не вправе отказывать в выдаче больничного только потому, что вы работаете в другом регионе.

Больничный оформляется в электронном виде, и после его закрытия сведения автоматически поступают работодателю и в Социальный фонд России (СФР). Работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — СФР. Для расчёта пособия учитывается ваш страховой стаж и средний заработок за два предыдущих года.

Правовое обоснование:

пп. “а” п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”;
ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас за ответ