Заплатил за аренду квартиры 18.000₽ а надо было 26.000₽ попросил отсрочку, дали неделю отсрочки, денег я не нашел

Заплатил за аренду квартиры 18.000₽ а надо было 26.000₽ попросил отсрочку, дали неделю отсрочки, денег я не нашел, выселили из квартиры не вернули деньги за оставшихся дней и залог в размере 10.000₽ тоже не вернули, я спросил как так они говорят,посчитали за эти 7 дней как аренда посуточной квартиры по 2300₽ в сутки, и залог который был они этим залогом оплатили оставшиеся 8.000₽ потому что я не смог оплатить за аренду квартиры в срок. Что делать?

, Рэй, г. Кемерово
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Вы оплатили 18 000 рублей при обязательной сумме 26 000 рублей, просили отсрочку, получили неделю, но деньги найти не смогли, и вас выселили. При этом залог в 10 000 рублей и деньги за неиспользованные дни не вернули, объясняя это тем, что посчитали оставшиеся дни по завышенной посуточной ставке — 2300 рублей в сутки, а залог использовали как часть оплаты долга.

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ:

Залог может быть удержан арендодателем только для компенсации задолженности по оплате аренды или ущерба, но удержание должно быть обосновано и зафиксировано документально.
Одностороннее изменение условий договора аренды (например, повышение ставки с договорной суммы до посуточной оплаты без согласия арендатора) не допускается.
Если договор был заключён письменно, у вас есть право требовать возврат излишне удержанных средств и залога, либо обжаловать действия арендодателя в суде.
Если договора нет, доказать свои права сложнее, но вы можете обращаться в суд с требованием возврата незаконно удержанных денег.
Рекомендую:

Запросить у арендодателя расчёт удержаний в письменном виде.
Официально письменно предъявить претензию о возврате залога и денег за неиспользованные дни.
Если откажут или игнорируют, обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения недвижимости.
Можно подать жалобу в органы Роспотребнадзора по защите прав потребителей.
Обращение в суд — наиболее эффективный способ защиты и получения компенсации. При необходимости помогу составить иск или претензию и проконсультирую по процедуре.

Рэй
Клиент, г. Кемерово
Надо составить иск, претензию и консультацию

Напишите пожалуйста в ЛС