Здравствуйте я работал через посредника на заказчика когда работу с давали заказчик принял работу и перевел
Здравствуйте я работал через посредника на заказчика когда работу с давали заказчик принял работу и перевел деньги за работу, посреднику, посредник перевел мне деньги за работу, и течение недели на него заказчик начал задавать ему вопросы по работе, что в этоге привело посредник написал расписку что от даст деньги, а теперь посредник с меня эти деньги пытается забрать за не качественую работу, хотят подать на меня в суд, у меня нет не каких переписок с заказчиком и с посредником общались только по телефону, что мне надо с этим делать
Владимир, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом. Ознакомился с Вашей ситуацией. Она крайне опасна и, к сожалению, является классическим примером того, как работа без договора превращается в бомбу замедленного действия.
Диагностика проблемы:
Вы попали в юридическую ловушку, расставленную между заказчиком и посредником. Отсутствие письменного договора, актов выполненных работ и даже деловой переписки — это не просто формальность. Это полное отсутствие у Вас правовой защиты. Ваши отношения с посредником строились на устных договоренностях, которые в суде практически невозможно доказать.
Расписка, которую посредник написал заказчику, является ключевым элементом в этом деле. Для суда это будет практически прямым признанием того, что работа выполнена некачественно. И теперь посредник, чтобы спасти свои деньги, попытается переложить всю финансовую ответственность на Вас как на непосредственного исполнителя. Он уже готовит юридическую позицию, а Вы — нет.
Риски:
Не стоит недооценивать серьезность намерений посредника. Если он подаст в суд, Вы рискуете:
- Потерять все заработанные деньги. Суд может обязать Вас вернуть всю сумму, полученную от посредника, если его юристы грамотно выстроят линию обвинения.
- Оплатить судебные издержки. В случае проигрыша Вам придется компенсировать расходы посредника на юристов, госпошлины и возможные экспертизы. Суммы могут быть весьма значительными.
- Получить статус недобросовестного исполнителя. Судебное решение может негативно сказаться на Вашей дальнейшей работе и репутации.
Наивная позиция «ничего не докажут, у меня ничего нет» — это прямой путь к проигрышу. В современной судебной практике есть масса способов доказывания факта правоотношений даже без договора.
Дорожная карта:
Время играет против Вас. Каждый день Вашего бездействия — это возможность для оппонента лучше подготовиться к процессу. Чтобы не доводить дело до проигранного суда, нам необходимо действовать на опережение. На личной консультации мы с Вами должны проработать следующие шаги:
- Детальный анализ ситуации: Мы восстановим всю хронологию событий и устных договоренностей. Любая мелочь может стать ключевой зацепкой в Вашей защите.
- Оценка правовой силы расписки: Необходимо проанализировать текст расписки и определить, как именно она может быть использована против Вас и как этому противостоять.
- Формирование доказательной базы: Несмотря на отсутствие переписок, мы проработаем варианты сбора косвенных доказательств Вашей добросовестности (например, свидетельские показания, данные о произведенных работах и т.д.).
- Разработка стратегии защиты: Мы выстроим сильную досудебную позицию, чтобы дать понять посреднику, что судебный процесс против Вас будет для него невыгодным и рискованным. Если же суда не избежать — у Вас будет готовый и проработанный план защиты.
Владимир, не ждите повестки в суд. Проблему нужно решать сейчас, пока у Вас есть время на подготовку. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы начнем выстраивать Вашу защиту. Мои контакты указаны в профиле.