Я нашел квартиру, но продавец платит за неё ипотеку, вопрос следующий - сможет ли он мне ее продать?
Здравствуйте я военнослужащий, сейчас пришло время по сроку службы покупать мне жилье, уже все написал - рапорт и так далее, мне уже пришел ответ с подтверждением. Я нашел квартиру, но продавец платит за неё ипотеку, вопрос следующий - сможет ли он мне ее продать ?
Здравствуйте.
Да, Александр ипотечное жилье может вам продавец продать, но только с согласия банка.
Федеральный закон №140-ФЗ об ипотеке
Статья 37.1. Самостоятельная реализация залогодателем — физическим лицом заложенного имущества
1. Самостоятельная реализация заложенного имущества осуществляется залогодателем — физическим лицом (далее в настоящей статье — залогодатель) путем его продажи другому лицу в порядке, установленном настоящей статьей, для последующего полного погашения за счет вырученных средств обязательств по кредитному договору или договору займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой (далее — самостоятельная реализация залогодателем имущества).
вопрос следующий — сможет ли он мне ее продать ?
Добрый день!
Да, сможет.
Но только с письменного согласия банка- залогодержателя.
Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Далее продолжу.
Добрый день. да, сможет, но с разрешения кредитора.
В силу Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишьс согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В таком случае рассчитываться по дельнейшему долгу будете уже Вы
Когда погасит остаток долга по ипотеке, то заключите договор купли-продажи. Или же вы берете в этом же банке ипотеку и вступаете в договор вместо этого гражданина
Чаще всего, банки дают такое согласие при условии, что часть оплаты по договору купли-продажи направляется в банк-залогодержатель для погашения ипотечного кредита Продавца.
Но могут быть и другие варианты. Все вопросы Вам надо обсуждать с банком-залогодержателем.
Без его письменного согласия Вы не зарегистрируете переход права по договору купли-продажи в ЕГРН на своё имя, если есть ограничения по ипотечному кредиту.