Мы обязаны будем вернуть ей деньги?
Здравствуйте, сына через суд признали погибшим на сыр, получили выплаты, через год объявилась девушка, и сказала, что у нас есть внук, которому 10 лет, до этого она об этом не говорила, как быть? Мы обязаны будем вернуть ей деньги ? Хочет через суд установить отцовство.
Светлана, добрый день.
Хочет через суд установить отцовство.
Хочет, пусть устанавливает — у нее есть такое право.
Как отцовство будет установлено судом, то при наличии решения суда — она может обратиться с заявлением в военкомат за получением выплат.
В данном случае. Вы не обязаны передавать ей часть полученной компенсации, поскольку выплата получена Вами на законных основаниях, с учетом того, что на момент ее получения сведений об иных получателей не было.
И в таком случае, с учетом существующей практики — она может требовать получить выплату с МО РФ.
Право на получение страховой выплаты, в связи с гибелью военнослужащего согласно ст. ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ имеют все дети независимо погибшего, равно как и право на выплату детям определено в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Добрый день.
Она может конечно обратиться в суд.
Практика по таким делам разная
Зачастую суды отказывают во взыскании с МО РФ выплат, указывая на то что они произведены в установленном размере.
В таких случаях придется предъявлять иск уже к получившим выплату
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2024 N 88-34868/2024
В нем суд отказал во взыскании с Минобороны и остальных ответчиков, которые произвели выплаты денежных сумм и указал, что
Доводы кассационной жалобы о том, что ответственность за неправильное перечисление пособий и компенсационных выплат должна быть возложена на ответчиков, подлежат отклонению, поскольку каких-либо неправомерных действий ответчиков при осуществлении выплат сыну и супруге погибшего военнослужащего по делу не установлено, при этом у истца право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего возникло после вступления в законную силу решения суда о признании В. фактическим воспитателем Л.Д.
Вместе с тем, принимая решение о взыскании в пользу несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого выступает его мать К.Ю., денежных средств в качестве единовременной выплаты с Министерства обороны Российской Федерации, суд фактически взыскал их в пользу членов семьи погибшего ФИО51 в размере, превышающем установленный законом, при этом решение суда в указанной части не содержит ссылок на нормы права, позволяющие в данном случае восстанавливать права истца именно посредством взыскания денежных средств с Министерства обороны Российской Федерации сверх установленного размера.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2024 по делу N 88-28261/2024
Однако есть и иной подход.
В частности
Доводы заявителя жалобы о том, что Минобороны России не нарушало прав и законных интересов истца, поскольку произвело выплату родственникам погибшего Г.С.В. не могут повлиять на выводы судов первой и апелляционной инстанции, так как истец наравне с родственниками погибшего Г.С.В. имеет право на получение компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98, компенсация выплачена родственникам Г.С.В. без учета прав истца, следовательно, ее право должно быть восстановлено путем взыскания указанной компенсации с Министерства обороны Российской Федерации.
(Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.11.2024 N 88-10644/2024)
то есть есть шанс что она сможет взыскать с Вас
Нет, до указанного момента она не является наследником.