Могу ли я через месяц (третья промрочка по процентам) предъявить договор к взысканию?
Добрый день. По договору займа между ФЛ выдал 1 мл р. под залог недвижимости (ее стоимость в договоре оценена в 2.9мл), договор заверен у нотариуса. Порядок оплаты - ежемесчно в течение двух лет проценты 40000р, а в конце срока выплата осн долга (1млн). Уже два месяца человек не платит проценты,при этом в займе есть возможность обратить взыскание по имп надписи нотариуса при невозврате осн долга через два года, либо при систематическом нарушении условий по выплате процентов(более 3х раз). А в договоре залога обращение взыскания при неуплате в конце срока суммы займа (нотариус упустил условие про сист нарушения). Могу ли я через месяц (третья промрочка по процентам) предъявить договор к взысканию? Или необходимо требовать через суд расторжения договора и досрочной выплаты займа и процентов? Жилье у долдникп единственное.
Здравствуйте.
В силу ст. 811 ГК РФ
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»
16. В случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.
У Вас как я понимаю возврат займа как раз по частям. Так что да, Вы вправе требовать досрочного возврата займа вместе с уплатой соответствующих процентов.
при этом в займе есть возможность обратить взыскание по имп надписи нотариуса при невозврате осн долга через два года, либо при систематическом нарушении условий по выплате процентов(более 3х раз).
Если у Вас в договоре предусмотрена возможность взыскания суммы через исполнительскую надпись нотариуса, то можно воспользоваться данным условием договора и взыскать через нотариуса. Далее передаёте это ко взысканию приставам.
Добрый день!
Если в договоре какое -либо условие не отражено, то в соответствии со ст.810 ГК РФ требовать
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/
Так, в договоре, как Вы пишете, указано, что:
есть возможность обратить взыскание по имп надписи нотариуса при невозврате осн долга через два года, либо при систематическом нарушении условий по выплате процентов(более 3х раз)
Соответственно, требовать взыскание по договору займа Вы вправе после третьей просрочки по выплате % .
Либо же в суде расторгать договор займа.
Здравствуйте.
Во-первых, на залоговые квартиры (т.е. ипотечные) не распространяется исполнительский иммунитет единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ.
Во-вторых, договор займа здесть первичен и именно его условия должны оцениваться с точки зрения наступления или ненаступления события, которое дает возможность обратить взыскание на предмет залога.
либо при систематическом нарушении условий по выплате процентов (более 3х раз).
Только Вы не договор ко взысканию предъявляете, а просите нотариуса совершить предусмотренную договором исполнительную надпись на договоре с тем, чтобы передать его на исполнение судебным приставам.
То есть таким образом Вы можете возбудить исполнительное производство. Но обратить взыскание именно на квартиру Вы не сможете, поскольку подобное обращение взыскания возможно только в судебном порядке, поскольку только суд проверяет достаточность оснований для обращения взыскания на единственное жилье.
То есть внесудебный порядок для этого тут не подойдет.
Здравствуйте, Мария!
Этот договор ипотеки прошел государственную регистрацию прав, в Росреестре?
взыскивайте долг через исполнительскую надпись нотариуса. Ст. 334 ГК РФ
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Здравствуйте, Мария.
Обращение взыскания по исполнительной надписи не имеет перспектив, поскольку
а) это не допускается ст.55 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости);
б) требования для обращения взыскания по исп.надписи должны быть бесспорными (п.1 ст.91 Основ законодательства о нотариате), при этом сумма неисполненных обязательств по выплате процентов через месяц не превысит 5% от стоимости оценки залога, а значит, в соответствии со ст.348 ГК РФ, ст.54.1 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) размер Ваших требований будет являться незначительным. Иное же предполагает спор и представление доказательств сторонами, то есть это судебный порядок и исковое производство.
Иными словами, нельзя за сумму неисполненного долга в 120 тыс. рублей обратить взыскание на жилье стоимостью 2,9 млн.рублей.
С уважением
Корректировка. На единственное жилье у должника можно обращать взыскание через суд.Ст. 349 ГК РФ
Ну вот, другое дело, коллега.