Добрый день, Юлия!
Если брак обнаружен уже после истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента продажи товара, то экспертизу оплачивает покупатель. Если экспертиза покажет, что недостаток возник до продажи товара, то есть брак является производственным, продавцу придется компенсировать покупателю стоимость экспертизы ― п. 5 ст. 19 Закона о правах потребителей.
Если продавец не удовлетворит требования покупателя, то он может обратиться в суд, и он взыщет с магазина гораздо больше.
Женщина купила в магазине кожаные туфли, позднее обнаружила, что у правой отклеилась подошва. Гарантийный срок на момент обнаружения недостатка истек.
Покупательница обратилась в магазин с заявлением о возврате денег за туфли, но получила отказ. Она провела независимую экспертизу, которая показала, что дефект носит производственный характер.
Женщина вновь подала в магазин претензию о возврате стоимости туфель и возмещении расходов на экспертизу, но ответа не получила, поэтому обратилась в суд.
Суд согласился с выводами экспертизы и взыскал с магазина:
стоимость туфель 43 950 ₽,
расходы на оплату экспертизы 5 000 ₽,
неустойку 25 000 ₽,
расходы на оплату услуг представителя 5 000 ₽,
почтовые расходы 1 230 ₽,
расходы на оплату копировальных услуг 470 ₽,
расходы на оплату услуг нотариуса 2 040 ₽,
компенсацию морального вреда 1 000 ₽,
штраф 20 000 ₽;
госпошлину 2 568,5 ₽.
Так, вместо 48 950 ₽, которые покупательница просила возместить в претензии, магазину пришлось выплатить 106 258,5 ₽.
Дело № 2-9698/2017 (16)
можно сразу обратиться в суд с иском о возврате суммы ввиду сомнений подлинности товара, походатайстврвать в суде о назначении экспертизы, но в таком случае оплата экспертизы
Оплата экспертизы согласно поправкам в Гк рф — теперь они проводятся только после внесения предоплаты. Сначала заявитель должен перечислить аванс и только после того, как деньги поступят на счет суда, эксперт приступит к работе. Если в назначенный срок денег не будет — суд откажет в проведении экспертизы.