Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли высшим педагогическим образованием магистратура по
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли высшим педагогическим образованием магистратура по направлению подготовки "45.04.01 Филология", если в дополнительных сведениях обозначено, что профиль образовательной программы: Преподавание русского как иностранного? Бакалавриат у меня не связан с педагогикой.
Здравствуйте Дарья
**Анализ образовательного статуса:**
Ваша магистратура по направлению 45.04.01 «Филология» с профилем «Преподавание русского как иностранного» **не является классическим педагогическим образованием**, несмотря на педагогическую направленность программы.
**Основные факторы:**
* Базовое образование (бакалавриат) не относится к педагогическим направлениям
* Филология относится к гуманитарным наукам, а не к педагогическим
* Профиль программы, хотя и включает педагогическую составляющую, не делает магистратуру педагогическим образованием в полном смысле
**Правовые аспекты:**
* Для работы в образовательных учреждениях требуется педагогическое образование
* Наличие профиля «Преподавание русского как иностранного» может быть преимуществом при трудоустройстве, но не заменяет педагогическое образование
* Для получения статуса педагогического работника рекомендуется:
* Получить дополнительное педагогическое образование
* Пройти профессиональную переподготовку по педагогическим программам
Таким образом, ваша магистратура даёт квалификацию филолога с элементами педагогической подготовки, но не является высшим педагогическим образованием в ст рогом понимании.