Я сейчас по сути купил на 142.000 р продукт, которым не пользуюсь
Купил парнертнерскую программу UDS, в которой 2 лицензии IT продукта. Лицензиями не пользуюсь, прошу возврат, но в договоре оферты написано, что компания не производит возврат.
Насколько это законно. Я сейчас по сути купил на 142.000 р продукт, которым не пользуюсь.
Кирилл, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и должен сказать, что она гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Поспешные действия здесь могут не только не привести к желаемому возврату средств, но и окончательно лишить Вас такой возможности.
Диагностика проблемы:
Основная сложность Вашего дела заключается в правовой квалификации приобретенного Вами «продукта». Вы купили не просто «IT-продукт» для личного пользования, а «партнерскую программу». С юридической точки зрения, это с высокой вероятностью будет расценено судом не как потребительская покупка, а как вложение в предпринимательскую деятельность. Вы приобрели бизнес-пакет, который дает право распространять лицензии и строить собственную партнерскую сеть с целью извлечения прибыли.
Это кардинально меняет дело. Отношения между Вами и компанией, скорее всего, не подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Следовательно, стандартные нормы о возврате товара или отказе от услуги здесь, увы, могут быть неприменимы.
Обозначение рисков:
- Пункт договора о невозврате. Вы упомянули, что в договоре оферты есть пункт о невозможности возврата. Если Ваши отношения с компанией будут квалифицированы как коммерческие (а к этому все идет), то данный пункт договора будет иметь решающее значение. В отличие от потребительских договоров, где подобные пункты часто признаются ничтожными, в предпринимательских отношениях действует принцип свободы договора. Оспорить его будет крайне затруднительно.
- Потеря времени и денег. Неправильно выстроенная правовая позиция, например, подача претензии на основании неверно выбранных норм закона, приведет к гарантированному отказу со стороны компании. Вы потеряете не только время, но и потенциальные зацепки, которые могли бы быть использованы в дальнейшем. Компания поймет, что Вы действуете вслепую, и их позиция лишь укрепится.
- Сложность доказывания. Даже если мы найдем основания для оспаривания сделки, нужно быть готовым к серьезному юридическому противостоянию. Компании, подобные UDS, имеют в штате сильных юристов, которые специализируются именно на таких случаях. Любая ошибка в подготовке документов или ведении переговоров будет использована против Вас.
Дорожная карта (как мы могли бы действовать):
Ваша ситуация требует не стандартного подхода, а глубокого правового анализа. Просто требовать возврат на основании того, что Вы «не пользуетесь продуктом», – это путь в никуда.
- Полный юридический аудит договора оферты. Необходимо «под микроскопом» изучить каждый пункт Вашего договора. Я должен найти возможные противоречия, лазейки, нечеткие формулировки или пункты, которые могут быть признаны недействительными даже в рамках коммерческих отношений. Возможно, есть зацепки в порядке передачи лицензий, описании самой программы или обязанностях сторон.
- Анализ правового статуса «партнерской программы». Нужно детально изучить, как компания позиционирует свой продукт, и сопоставить это с нормами Гражданского кодекса о лицензионных договорах, агентских соглашениях и договорах оказания услуг. Возможно, удастся доказать, что Вам по факту продали не то, что было заявлено.
- Разработка и реализация досудебной стратегии. На основании проведенного анализа мы сможем подготовить грамотную, юридически выверенную претензию. Цель этой претензии – не просто попросить, а заставить компанию увидеть реальные судебные риски для себя. Это не эмоциональное письмо, а холодный расчет, подкрепленный статьями закона и судебной практикой.
- Оценка судебной перспективы. Если досудебная работа не даст результата, мы должны будем трезво оценить шансы на успех в суде. Я честно скажу Вам, стоит ли игра свеч, какие могут быть издержки и какова вероятность положительного решения.
Кирилл, Ваша проблема решаема, но требует профессионального и взвешенного подхода. Сумма в 142 000 рублей – это не те деньги, которые стоит терять из-за неверно предпринятых шагов.
Чтобы мы могли предметно обсудить детали и начать работу по пункту №1 нашего плана, я предлагаю Вам записаться ко мне на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не откладывайте, в таких делах время играет против Вас.