Здравствуйте продал машину по договору от написсанного от руки, покупатель не ставит на учёт авто я
Здравствуйте продал машину по договору от написсанного от руки , покупатель не ставит на учёт авто я обратился в гибдд чтобы снять авто с учёта , но в гибдд отказали т.к в договоре не указана дата рождения покупателя, подскажите что делать
Дмитрий, добрый день.
но в гибдд отказали т.к в договоре не указана дата рождения покупателя
Вам отказали устно или дали письменный отказ?
Добрый день.
Это неправомерный отказ.
Отказать в приеме документов Вам могут в случаях нарушения требования п.28 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 )
. Текст документов должен быть написан разборчиво. Фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.
как видите тут нет указания на необходимость указания даты рождения
Вы можете обжаловать данные действия должностного лица
В силу указанного мной регламента
Результатом административной процедуры является проставление отметки в соответствующей графе заявления о приеме документов либо об отказе в их приеме сподписью и указанием фамилии и инициалов должностного лица, даты и времени их принятия (отказа в принятии).
поэтому Вам должны выдать заявление с такой отметкой
Указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в прекращении регистрации транспортного средства.
С учетом требований ст. 455 ГК РФ указывать дату рождения покупателя. Для целей действительности договора в нем следует отразить сведения о транспортном средстве, позволяющим его идентифицировать.
Также исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства определен в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5
Среди которых не называется такого основания для отказа как отсутствие данных о дате рождения стороны договора.
При этом законом оговорено, что
Поэтому требуйте Вам выдать письменное обоснование отказа с указанием его причин и после получения его Вы вправе обратиться с жалобой в Управление ГАИ по Вашему региону или в суд.
Предварительно можно попробовать прекратить регистрацию транспортного средства через Гос.услуги.