Когда на пенсию и будет ли учитываться стаж службы в полиции?
Добрый день! Служба в полиции 12 лет 10 месяцев в льготном исчислении. Затем гражданка 13 лет. Исполнилось 45 лет. Когда на пенсию и будет ли учитываться стаж службы в полиции?
Андрей, добрый день.
Исполнилось 45 лет.
Вы не достигли еще пенсионного возраста.
По общему правилу ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Если Вас интересует возможность получения пенсии за службу в МВД по «смешанному стажу» по достижении 45 лет — то у Вас нет такого права.
Условия назначения пенсии по смешанному стажу определены в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в случае если на момент увольнения из МВД Вы соответствуете следующим условиям:
— увольнение по одному из трех оснований, указанных в законе
— на дату увольнения достигли 45 лет и более
— общий трудовой стаж составляет 25 лет и более из которых служба в МВД составляет 12.5 лет.
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел,
И поскольку Вы ранее были уволены из МВДи на дату увольнения указанным условиям не соответствовали — то право на получение пенсии МВД по указанным основаниям у Вас не возникает.
Здравствуйте, Андрей!
Если Вы сначала служили, уволились, а потом работали «на гражданке», то права на пенсию за выслугу лет при «смешанном» стаже Вы не имеете (п. «б» ст 13 Закона 4468-1).
Т.е. право на пенсию по указанному основанию определяется на момент увольнения из МВД.
Следовательно, Вы будете иметь право на страховую пенсию в общем порядке по нормам Фз-400 «О страховых пенсиях».
Учитывая Ваш возраст на сегодня — 45 лет, выход на пенсию возможен лишь в 65 лет согласно ст. 8 ФЗ-400.
Дополню:
При исчислении стажа для получения пенсии за выслугу лет при «смешанном» стаже учитывается календарная, а не льготная выслуга.