Ваша ситуация достаточно сложная, поскольку земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не имеет границ и адреса. Вот возможные варианты действий и пути оформления собственности:
Провести межевание и постановку на кадастровый учет
Обратиться в бюро технической инвентаризации или кадастрового инженера для проведения межевания участка.
После межевания получить межевой план, на основании которого можно оформить участок в кадастровом учете и присвоить ему адрес.
После этого фиксировать право собственности через Росреестр.
Подготовить документы, подтверждающие приобретение
Расписка от прежнего собственника — это свидетельство о праве, но в большинстве случаев для оформления права нужны более официальные документы, такие как договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности.
Если других документов нет, потребуется юридическая консультация или экспертиза, чтобы определить, насколько данная расписка обеспечивает правовые основания для регистрации.
Юридическая экспертиза и консультация
Обратиться к юристу по недвижимости для оценки возможности оформления прав.
Возможно, потребуется установление факта приватизации или признание права через суд, особенно если участок не оформлен официально.
Обращение в органы местного самоуправления
В некоторых случаях возможно оформление земельного участка через постановку на учет как «земли населенных пунктов», особенно при наличии документов, подтверждающих приобретение.
Также существует процедура признания прав в порядке инициативы или «приватизации» (если участок соответствует требованиям).