Потому что у меня было не открытие статей я ранее судим поэтому они не выписывают одного из больницы а

Здравствуйте можно ли с помощью законного представителя выписаться из психиатрической больницы. Я имею в виду если он будет меня забирать вместо мамы какие документы нужно оформить. Потому что у меня было не открытие статей я ранее судим поэтому они не выписывают одного из больницы а связаться оттуда с юристами у меня возможности нету напишите что нужно законному представителю и какие бумаги следует оформить нам чтобы он мог забрать меня из психиатрической больницы.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если пациент добровольно поступил в больницу и хочет её покинуть, достаточно написать заявление о согласии на выписку и передать его администрации учреждения. Законный представитель может действовать от имени пациента, но потребуется нотариально удостоверенная доверенность, дающая право представлять интересы пациента перед медицинским учреждением.

При недобровольной госпитализации ситуация сложнее. Пациент может быть госпитализирован принудительно, если он представляет опасность для себя или окружающих либо существенно ограниченно способен осознавать последствия своего поведения и самостоятельно заботиться о себе.