Может ли работодатель так сделать?
Здравствуйте , я работала управляющей в магазине Бристоль . с апреля месяца ушла в декрет по 3 октября. 70 дней до родов и после 70 . По уходу за ребёнком еще не оформляла . По истечению больничного я хочу выйти на работу, но на мое место нашли работника и она категорически не хочет отдавать мне мое место, пошли слухи что меня возьмут на должность продавца. Может ли работодатель так сделать ?
Здравствуйте, Гульназ!
1️⃣ Ваши права после декрета
Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком
Вы находились в декретном отпуске по беременности и родам (70 дней до родов + 70 дней после родов).
После окончания больничного по беременности и родам вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком, но даже если его не оформили сразу, ваши права на сохранение места работы сохраняются.
Сохранение рабочего места
Согласно ст. 256, 261 ТК РФ, женщина, уходящая в отпуск по беременности и родам, сохраняет своё рабочее место и должность.
Работодатель обязан предоставить прежнее место работы после окончания декретного отпуска.
2️⃣ Временный сотрудник
Если на ваше место временно приняли другого сотрудника, это не даёт права работодателю перевести вас на меньшую должность без вашего согласия.
Перевод возможен только: по соглашению сторон, или
если у работодателя есть уважительные основания, и не нарушаются гарантии по ТК РФ (ст. 72, 74 ТК РФ).
3️⃣ Возможные действия работодателя
Работодатель не может по своей инициативе понизить вас до продавца только потому, что на вашем месте временно работает другой сотрудник.
Если перевод предлагают, не соглашайтесь без письменного оформления и компенсации, иначе это может считаться нарушением ТК РФ.
4️⃣ Ваши действия
Официально обратиться к работодателю письменно:
потребовать восстановление на вашей должности управляющей.
сослаться на ст. 256, 261 ТК РФ.
При отказе:
обратиться в трудовую инспекцию, чтобы зафиксировать нарушение.
при необходимости — суд по защите трудовых прав (ст. 392 ТК РФ, компенсация за незаконный перевод или отказ в работе).
Вывод:
Работодатель не имеет права лишить вас должности управляющей после декрета.
Перевод на должность продавца возможен только с вашего согласия и не должен нарушать гарантии по ТК РФ.
Письменное требование о восстановлении на должности — первый шаг, при отказе — трудовая инспекция или суд.