Простым языком - разведут или вернуть ему исковое заявление?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, муж подал на развод. Как и полагается приложил к документам свидетельство о браке. Если я сейчас восстановлю свидетельство о браке, то предыдущее станет не действительным. Станет ли это основанием для суда в отказе судебного производства ? Простым языком - разведут или вернуть ему исковое заявление?
Если я сейчас восстановлю свидетельство о браке, то предыдущее станет не действительным. Станет ли это основанием для суда в отказе судебного производства ?
Добрый день!
Нет, получение Вами повторного свидетельства о регистрации брака не является основанием для прекращения производства по делу.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Нет, таким образом Вы не добьетесь ни отказа в приеме искового заявления, ни в его удовлетворении (которое рано или поздно после приема искового заявления произойдет, если он будет на разводе настаивать).
Достаточно того, что он уже подал исковое заявление с действительным свидетельством (важно не свидетельство, а факт наличия брака).
2. Единственное, о чем Вы можете просить суд — дать срок на примирение.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Статья 22 СК РФ.
Но если по истечении этого срока супруг будет продолжать хотеть развестись, суд не сможет не развести Вас.
Добрый день, не является основанием для возврата искового заявления. С этим основанием вас разведут
В Вашей ситуации, если иск супруга принят к производству суда, а Вы не хотите расторгать брак, то надо просить суд предоставить максимально возможный срок на примирение.
Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
А за это время убеждать супруга в возможности сохранить семью.
если вы примиритесь, и супруг откажется от иска о расторжении брака, то суд прекратит производства по делу, и брак будет сохранен.
Но если по окончании срока на примирение супруг заявит о том, что примирение не достигнуто, и он настаивает на расторжении брака, то мировой судья брак расторгнет.
Но.