Здравствуйте двоюродный брат еще год назад пропал на сво сегодня

Здравствуйте, двоюродный брат еще год назад пропал на сво, сегодня нашли погибшим. Женат, двое детей. Не так давно его жену лишили родительских прав, сейчас официальный опекун детей это мать его жены. Кому положены выплаты в данной ситуации?

, Алина, г. Томск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Несовершеннолетним детям, жене ( брак был зарегистрирован и не расторгнут) и родителям.

Для семей погибших участников СВО государством предусмотрен ряд мер поддержки Кроме основных 5 000 000 ₽, установленных Указом Президента РФ, предусмотрены: страховые выплаты, денежная компенсация, пенсия по потере кормильца, пособие на детей. На основании: Указа Президента РФ от 5.03.2022 г.

Семья погибшего мобилизованного в России получает единовременную выплату 5 млн рублей по Указу Президента № 98, страховую выплату около 3,4 млн рублей от страховой компании (например, «СОГАЗ»), а также ежемесячную денежную компенсацию в размере 22 908 рублей, которая делится между всеми нетрудоспособными членами семьи. Кроме того, предусмотрена выплата на погребение, размер которой ежегодно индексируется, и региональные выплаты, отличающиеся в разных субъектах РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Жена, дети и родители (если они живы) имеют право на выплаты.

Всего доброго!