С меня сняли льготы, как ветерана военной службы, хотя при оформлении инвалидности отказался от всех льгот, лекарств, проезд, ЖКХ предоставляемые инвалиду
Я ветеран военной службы, имел льготы на ЖКХ и ЕДВ.Заболел оформил инвалидность 3 группы. С меня сняли льготы, как ветерана военной службы, хотя при оформлении инвалидности отказался от всех льгот, лекарств, проезд ,ЖКХ предоставляемые инвалиду.
Здравствуйте, Александр!
1️⃣ Разные основания для льгот
Льготы ветерана военной службы (например, ЖКХ, ЕДВ) закреплены ФЗ №5 «О ветеранах».
Льготы инвалида закреплены ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов».
Эти льготы не взаимозаменяемы и не зависят друг от друга.
2️⃣ Отказ от льгот инвалида
Если вы оформили инвалидность и отказались от льгот по инвалидности, это не должно влиять на льготы ветерана.
Органы соцзащиты не имеют права снимать льготы ветерана только из-за отказа от льгот инвалида.
3️⃣ Судебная практика
В судах неоднократно подтверждалось, что: отказ от льгот по одному основанию не лишает льгот по другому законному основанию,
льготы ветерана сохраняются независимо от статуса инвалида.
Вывод
Снятие льгот ветерана из-за того, что вы отказались от льгот инвалида — нарушение закона.
Вам необходимо обратиться в соцзащиту с письменным требованием восстановления льгот, при отказе — в суд.